Биржевые новости

4 февраля 2020 г.  18:57

Рынок российских акций завершил торги уверенным ростом

Рынок акций РФ завершил торги на повышательном тренде вслед за мировыми площадками и нефтью после падения из-за опасений сокращения спроса на сырье по причине распространения эпидемии пневмонии в Китае.

Во вторник выросли фондовые индексы в Азии (японский Nikkei 225 прибавил 0,5%, китайский Shanghai Composite вырос на 1,3%, гонконгский Hang Seng - на 1,2%), плюсовала Европа, в зеленой зоне начала торги и фондовая Америка.

Инвесторы ожидают, что глобальная экономика достаточно сильна для того, чтобы противостоять негативному влиянию со стороны нового коронавируса. Кроме того, Народный банк Китая предпринимает меры поддержки, осуществляя масштабные вливания денежных средств в банковскую систему второй день подряд.

Цены на нефть во вторник росли, после того как эксперты технического комитета ОПЕК+ собрались на экстренное заседание из-за опасений влияния коронавируса на спрос на нефть.

По оценке ОПЕК+, которая была представлена на экстренном заседании технического комитета, начавшемся во вторник, средние темпы роста на нефть в текущем году в худшем случае снизятся на 200 тыс. б/с из-за вспышки коронавируса в Китае. Если вспышка вируса продлится полгода, спрос на нефть в 2020 году может вырасти на 1,01 млн б/с по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,22 млн б/с. По оценке ОПЕК+, в первом квартале рост замедлится до 0,8 млн б/с против предыдущего прогноза в 1,17 млн б/с, во втором квартале - до 0,77 млн б/с по сравнению с предыдущей оценкой в 1,18 млн б/с. Рост спроса должен восстановиться во втором полугодии.

Индекс МосБиржи вырос на 0,87% и составил 3097,60 пункта.

Индекс РТС поднялся на 1,71% - до 1547,19 пункта.


Статьи, публикации, интервью...