Биржевые новости

4 февраля 2020 г.  18:38

Коронавирус при наихудшем сценарии может снизить спрос на нефть в текущем году на 200 тыс. б/с - ОПЕК

Внутренние оценки, представленные совместному техническому комитету ОПЕК+ (JTC) во вторник, предусматривают понижение средних темпов роста глобального спроса на нефть в этом году на 200 тыс. барр./сутки при худшем сценарии распространения коронавируса, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на одного из делегатов. Согласно этому анализу, глобальный рост спроса сократится до 1,01 млн барр./сутки в этом году по сравнению с прогнозом в 1,22 млн барр./сутки до вспышки вируса в прошлом месяце. Эта оценка предполагает быстрое распространение эпидемии, которая продлится около шести месяцев.

В этом сценарии рост спроса в 1-м квартале замедлится до 0,8 млн барр./сутки по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне 1,17 млн барр./сутки; во 2-м квартале составит 0,77 млн барр./сутки против предыдущей оценки в 1,18 млн барр./сутки; рост должен восстановиться до 1,2-1,3 млн барр./сутки во 2-м полугодии.

В результате, если ОПЕК сохранит текущие объемы сокращения добычи, в 1-м квартале на рынке нефти будет избыток предложения в размере 0,6 млн барр./сутки, а во 2-м квартале - на уровне 1 млн барр./сутки.

Более умеренный сценарий, также представленный комитету, предполагает рост спроса на нефть в этом году в среднем на 1,09 млн барр./сутки, что ниже прежней оценки на 124 тыс. барр./сутки.

Агентство сообщает также, что технический комитет ОПЕК пригласил посла КНР на свое заседание во вторник в Вене.


Статьи, публикации, интервью...