Биржевые новости

6 февраля 2020 г.  09:01

ФАС предложила отменить госрегулирование тарифов в международных терминалах аэропортов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) еще 13 января направила письмо в Международную ассоциацию аэропортов (МАА) с предложением отменить государственное регулирование стоимости аэропортовых услуг для авиакомпаний в международных терминалах, сообщает в четверг газета "Известия" со ссылкой на соответствующий документ.

"Региональным аэропортам хотят позволить самостоятельно устанавливать цены на обслуживание авиакомпаний в международных терминалах. С такой инициативой выступила ФАС. Антимонопольная служба направила соответствующее письмо в Международную ассоциацию аэропортов", - говорится в публикации.

По имеющейся у издания информации, ФАС предлагает внести изменения в постановление правительства РФ от 23 апреля 2008 года №293 "О госрегулировании цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий ". Проект ведомства в конце декабря прошлого года был направлен в министерство транспорта РФ.

Заместитель главы ФАС Александр Редько в беседе с газетой сообщил, что на данный момент большинство пассажирских авиаперевозок на международных направлениях осуществляется через московские аэропорты, где ставки сборов не регулируются с 2015 года.

По словам Редько, которые приводит издание, инициатива Федеральной антимонопольной службы направлена на выравнивание условий для московских и региональных аэропортов; рост цен на услуги воздушных гаваней не ожидается.

Тем не менее, отмечается в статье, опрошенные газетой перевозчики и эксперты опасаются, что результатом отмены госрегулирования тарифов может стать увеличение издержек авиакомпаний и, как следствие, подорожание билетов из регионов за рубеж.

Отмена регулирования тарифов для Московского авиаузла в 2015 году привела к росту ставок в трех крупнейших российских воздушных гаванях - Домодедово, Шереметьево и Внуково, напоминает газета.


Статьи, публикации, интервью...