Биржевые новости

6 февраля 2020 г.  09:17

Рынки акций Азии уверенно растут в четверг

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг демонстрируют уверенную позитивную динамику на фоне оптимизма, что распространение нового коронавируса удастся сдержать.

При этом трейдеры полагают, что влияние вспышки заболевания на мировую экономику будет ограниченным и краткосрочным, сообщает MarketWatch.

Кроме того, положительное влияние на настроения инвесторов оказала новость о том, что Китай принял решение о снижении пошлин на американские товары общей стоимостью $75 млрд. Это коснется повышенных пошлин, которые были введены в сентябре 2019 года в ответ на увеличение пошлин на китайские товары в США.

С 14 февраля размер дополнительных 10-процентных пошлин на американские товары будет снижен до 5%, а 5-процентных - до 2,5%.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка взлетел на 1,8%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:48 МСК подскочили соответственно на 2,62% и на 2,24%.

Дорожают бумаги производителя электроники Sony (на 2,4%), автопроизводителя Honda Motor (на 3,5%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (на 3,5%).

Котировки акций телекоммуникационной SoftBank Group выросли на 3,4%.

Кроме того, стоимость Toyota Motor повышается на 3,3%. Один из крупнейших мировых автопроизводителей завершил квартал с прибылью выше ожиданий рынка и улучшил прогноз на весь финансовый год.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:53 МСК поднялся на 1,54%, гонконгский Hang Seng - на 2,85%.

Капитализация интернет-гиганта Tencent Holdings растет в ходе торгов в Гонконге на 1,7%, телекоммуникационной компании China Mobile - на 4,9%, банка HSBC - на 0,9%.

Вслед за сильным подъемом нефтяных котировок существенно растет цена акций нефтепроизводителей, включая CNOOC - на 5,3% и PetroChina - на 4,4%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:05 МСК увеличилось на 2,87%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. повысилась на 2,2%, производителя потребительской электроники LG Electronics - на 2,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов поднялся на 1,05%, завершив в плюсе третий день подряд.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла соответственно на 1,7% и на 0,7%.

Также подорожали бумаги нефтепроизводителей, включая Santos - на 1,5%, Beach Energy - на 1,6%, Woodside Petroleum - на 2,7%.


Статьи, публикации, интервью...