Биржевые новости

6 февраля 2020 г.  18:01

Правительству и Банку России поручено подготовить предложения по докапитализации РНКБ

Правительству РФ и ЦБ поручено подготовить предложения по долгосрочному фондированию и докапитализации крымского Российского национального коммерческого банка (РНКБ), следует из материалов на сайте Кремля.

Поручение дано по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя, совещание состоялось 10 января 2020 года. Предложения должны быть представлены до 15 марта этого года. Как говорится в материалах Кремля, долгосрочное фондирование и докапитализация РНКБ имеют целью увеличение объемов и сроков кредитования хозяйствующих субъектов, действующих на территориях Крыма и Севастополя.

"Реализация данного поручения позволит ускорить развитие экономики Крыма, обеспечить приток инвестиций в регион, а также активный рост кредитования приоритетных отраслей экономики по льготным ставкам", - сообщила журналистам пресс-служба РНКБ. В банке отметили, что кредитная организация уже профинансировала инфраструктурные проекты в Крыму на сумму более 60 млрд рублей, выдала кредиты малому и среднему бизнесу на сумму более 30 млрд рублей. Также выдано ипотечных кредитов более чем на 15 млрд рублей и потребительских - на 25 млрд рублей.

Как сообщалось, в конце января стало известно о том, что РНКБ станет инвестором при санации по старой схеме Севастопольского морского банка. ЦБ проводит обследование финансового состояния этого банка, по его итогам регулятор определит объем и формы поддержки кредитной организации.

РНКБ, принадлежащий государству, по итогам третьего квартала 2019 года занял 38-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". РНКБ является системообразующим банком Республики Крым. Министерство финансов США включило банк в Specially Designated Nationals List (SDN List) в марте 2014 года. Включение в "черный список" предусматривает максимально жесткие ограничения: заморозку всего имущества, находящегося в юрисдикции США, а также запрет американским гражданам вести какие-либо дела с этим банком.


Статьи, публикации, интервью...