Биржевые новости

7 февраля 2020 г.  08:52

Азиатские рынки акций торгуются в красной зоне

Сегодня азиатские фондовые индексы снижаются в ожидании публикации данных КНР о внешней торговле и международных резервах за январь.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:26 мск снизились соответственно на 0,23% и на 0,38%.

Котировки акций телекоммуникационной SoftBank Group взлетели на 6,6%, производителя эндоскопов, фототехники и оптики Olympus - на 9,4%.

Бумаги японского автопроизводителя Subaru подорожали дорожают на 2,3%. Акции Honda Motor дешевеют на 2%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:31 мск опустился на 0,64%, гонконгский Hang Seng - на 1,04%.

Котировки акций инвестиционно-девелоперской компании Wharf Real Estate растут на 1,2%.

Бумаги CNOOC дешевеют на 2,4%, акции Sunny Optical - на 3,3%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 8:46 мск снизился на 1,23%.

Акции производителей чипов Samsung Electronics Co. и SK Hynix дешевеют на 2,1% и 1,6%, соответственно.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов опустился на 0,38%, завершив в плюсе третий день подряд.

Рыночная стоимость горнодобывающей BHP снизилась на 1,7%. Бумаги Beach Energy подешевели на 4,8%.

Уверенность в том, что вспышка коронавируса в Китае не сведет на нет экономический рост, привела к росту фондовых рынков в мире на этой неделе, который стал максимальным с июня, отмечает Bloomberg. Недельный рост на биржах АТР также может стать наибольшим с июня.

В то же время минздрав Японии сообщил, что число людей, у которых обнаружен новый тип коронавируса, на круизном лайнере Diamond Princess, стоящем на карантине в японской Иокогаме, выросло втрое. По данным министерства, еще у 41 человека на судне тест на новый тип коронавируса показал положительный результат. Ранее сообщалось о 20 заболевших.

В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени пятницы (19:00 мск четверга) число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 31 тыс. 161 человек, смертельный исход зафиксирован в 636 случаях, сообщил Госкомитет КНР по делам здравоохранения.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональдом Трампом в телефонной беседе подтвердили свою приверженность выполнению первой фазы торговой сделки. Накануне Комитета Госсовета КНР по тарифно-налоговой политике принял решение о снижении пошлин на американские товары общей стоимостью $75 млрд. С 14 февраля дополнительные 10-процентные пошлины на импорт из США будут снижены до 5%, а 5-процентные - до 2,5%.


Статьи, публикации, интервью...