Биржевые новости

7 февраля 2020 г.  14:20

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ГУП "ЖКХ Якутии" на уровне "ruBBB"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (ГУП "ЖКХ Якутии") на уровне "ruBBB", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз рейтинга - "стабильный".

Как отмечается в пресс-релизе, поддержку рейтингу, как и ранее, оказывает тот факт, что собственником компании выступает правительство республики в лице министерства имущественных и земельных отношений Якутии.

"Бюджет республики субсидирует тарифную выручку компании (около 50% совокупной выручки) с целью возмещения недополученных доходов в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные услуги для населения, оказываемые, кроме того, и бюджетным учреждениям. Также производится предоставление государственных гарантий по банковским кредитам в целях приобретения топливно-энергетических ресурсов для обеспечения текущей деятельности компании и бюджетных кредитов, рассматриваемых агентством в качестве квазикапитала ввиду пониженных процентных ставок и возможности их пролонгации", - говорится в пресс-релизе агентства.

Первостепенное влияние на финансовые результаты и устойчивость компании, по мнению агентства, оказывают итоги исполнения республиканского бюджета. По итогам 2018 года бюджет Якутии был исполнен с профицитом в размере 7,3% к налоговым и неналоговым доходам.

Давление на уровень рейтинга по-прежнему оказывают показатели долговой нагрузки и ликвидности. Объем долговых обязательств компании по состоянию на 1 января 2020 года составил 19,9 млрд рублей. В течение 2019 года компания произвела замещение части краткосрочных кредитов коммерческих банков (около 2 млрд рублей) за счет выпуска облигаций в августе 2019 года на сумму 3 млрд рублей со сроком обращения до 7 лет. Это позволило снизить расходы компании на обслуживание долга, а также высвободить для республики государственные гарантии на сумму 1,2 млрд рублей, ранее выступавшие в качестве обеспечения по замещенным банковским кредитам.

Текущий уровень долговой нагрузки компании оценивается агентством консервативно вследствие недостаточного объема EBITDA для покрытия совокупных выплат, включая процентные платежи, даже с учетом квазикапитала и субсидирования расходов на обслуживание долга из республиканского бюджета. В то же время компания обладает диверсифицированной структурой пассивов по кредиторам, что снижает риски зависимости от крупнейшего кредитора.

Уровень прогнозной ликвидности компании на горизонте 18 месяцев от 30 июня 2019 года оценивается как низкий и характеризуется отсутствием у компании дополнительного запаса ликвидности, весь объем которой будет направлен на погашения по долговым обязательствам и реализацию инвестиционной программы.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 3 млрд рублей с погашением в 2026 году.

ГУП "ЖКХ Якутии" оказывает услуги в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, управления многоквартирными домами в 26 муниципальных районах и городе Якутске. Доходы компании формируются за счет регулируемых видов деятельности, на продажу тепловой энергии приходится примерно 96,5% выручки. Единственным собственником компании является правительство Якутии в лице министерства имущественных и земельных отношений. В 2019 году компания получила статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Арктической зоне на территории 13 муниципальных образований.


Статьи, публикации, интервью...