Биржевые новости

7 февраля 2020 г.  15:46

ЦБ ожидает, что пик эффекта от уже принятых ЦБ решений по снижению ставки придется на 3-4 кварталы

Пик эффекта от уже принятых ЦБ РФ решений по снижению ставки придется на третий-четвертый кварталы 2020 года, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Сегодня шестое уже решение, поэтому будет накопленный эффект. Мы видим, что скорее всего, пик, скажем так, эффекта от принятых до сегодняшнего дня решений придется на второе полугодие этого года, на третий-четвертый квартал", - сказала Набиуллина.

Она пояснила, что "это нормальное действие механизма трансмиссии и денежно-кредитной политики".

Как сообщалось, Совет директоров Банка России сегодня принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 6,00%, отметив, что замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. ЦБ также отметил, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

На последнем заседании, которое состоялось 13 декабря 2019 года, Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку также на 25 б.п. - до 6,25%.

В прошлом году ЦБ РФ снижал ставку пять раз. Первое снижение ЦБ предпринял в июне, следующее - в июле, третье - в сентябре, четвертое - в октябре, пятое - в декабре. В 2018 году ключевая ставка снижалась два раза и повышалась также два раза.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 20 марта 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...