Биржевые новости

7 февраля 2020 г.  17:47

Малые и средние предприятия (МСП) приносят до 46% выручки РЖД

Малые и средние предприятия (МСП) приносят до 46% выручки ОАО "Российские железные дороги", на них приходится около 16% от общего объема перевозок, отмечает компания.

Взаимодействие монополии с ними обсуждалось на встрече генерального директора РЖД Олег Белозерова с президентом объединения "Опора России" Александром Калининым и главой АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" Александром Браверманом.

"Мы видим, что могли бы сформировать новые удобные условия для взаимодействия с малым и средним бизнесом. Речь идет и о таких направлениях, как транспорт и логистика. Мы бы хотели, где можем, подставить плечо", - отметил руководитель "Российских железных дорог", слова которого приводятся в сообщении.

"МСП могут воспользоваться тарифными преференциями на разного вида перевозки, включая контейнерные, рефрижераторные, перевозки зерна, газированных напитков как внутри страны, так и на экспорт. Кроме того, в 2020 г. холдинг РЖД возобновил программу стимулирования перевозок минерально-строительных грузов, в рамках которой малые и средние компании могут перевозить соответствующие номенклатуры грузов по льготным ставкам", - говорится в пресс-релизе.

По итогам встречи, согласно сообщению, стороны приняли решение совместно разработать "дорожную карту", которая, в частности, будет способствовать расширению информационного обмена о возможностях доставки грузов по железной дороге и обучению малого бизнеса основам транспортной логистики.


Статьи, публикации, интервью...