Биржевые новости

10 февраля 2020 г.  11:15

HSBC поддержит корпоративных клиентов в Гонконге

Британский банк HSBC Holdings Plc направил более 30 млрд гонконгских долларов ($3,9 млрд) на поддержку своих корпоративных клиентов в Гонконге, пострадавших в результате распространения коронавируса.

В частности, HSBC ввел мораторий на выплату основной суммы долга по коммерческим кредитам, обеспеченным недвижимостью, а также еще ряду кредитов, говорится в сообщении банка.

Клиенты HSBC в сфере торгового финансирования могут получить овердрафт в размере до 10 млн гонконгских долларов на 6 месяцев, чтобы профинансировать свои операционные потребности, включая оплату труда служащих и аренду офисов.

"Мы привержены поддержке наших клиентов и готовим новые инициативы, которые принесут им некоторое облегчение в краткосрочной перспективе", - заявила CEO гонконгского бизнеса HSBC Диана Сезар.

Другие банки, работающие в Гонконге, также предлагают помощь своим клиентам, сталкивающимся с трудностями в результате распространения коронавируса, последствия которого уже привели к снижению потребительских расходов и парализовали туризм.

На прошлой неделе об аналогичных мерах поддержки объявили BOC Hong Kong Holdings Ltd. и Bank of East Asia Ltd.

HSBC также предоставит сотрудникам, физически контактирующим с клиентами, 5 дополнительных дней отпуска в этом году. До середины этого месяца сотрудники гонконгского офиса смогут бесплатно обедать в местном кафетерии или получить ваучер на 100 гонконгских долларов на оплату питания вне офиса.

В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени понедельника (19:00 мск воскресенья) число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 40,171 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 908 случаях, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР. В воскресенье в Китае было зарегистрировано более 3 тыс. новых случаев заражения, на 15% больше, чем накануне.

На китайских территориях вне материковой части страны зафиксировано 52 подтвержденных случая заболевания новой пневмонией: 26 - в Гонконге при одном случае летального исхода, 10 - в Макао, 16 - на Тайване.


Статьи, публикации, интервью...