Биржевые новости

10 февраля 2020 г.  13:44

Кудрин: коронавирус на темпах экономического роста РФ скажется, но незначительно

Председатель Счётной палаты Алексей Кудрин считает, что по итогам года ситуация с новым коронавирусом из КНР отразится на темпах роста экономики РФ незначительно.

"На темпах экономического роста это скажется, но незначительно. Может быть, в пределах 0,1-0,2 (п.п. меньше, чем ожидалось)", - сказал сегодня Кудрин журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Вместе с тем правительство может попытаться на "других факторах нарастить потенциал". "Потому что в России сегодня большие свободные ресурсы частные, которые не инвестируются в полной мере", - пояснил он.

"Если вдруг произойдет перелом настроения, который может произойти независимо от этого вируса, то мы тогда можем даже и нарастить темпы роста, несмотря на вирус", - сказал Кудрин.

Таким образом, "в одном чем-то мы потеряем, но есть и другие возможности", считает глава Счетной палаты.

"Китайская экономика в первые месяцы в шоковом состоянии находится. Целый ряд отраслей сбросили свой объем производства или транспортных услуг на 50%. Понятно, ситуация несколько восстановится по объемам в течение года, но все равно спад будет очевиден в целом ряде отраслей китайской экономики и для мирового спроса", - сказал Кудрин.

Коронавирус, по его словам, также повлиял на ситуацию на рынке нефти. "Мы это уже видим, поэтому на доходах это уже отразится, даже если к концу года восстановятся объемы потребления нефти. Но в годовом выражении они уже не восстановятся, все равно будут меньше, чем в прошлом году", - заявил Кудрин, добавив, что "это скажется на ценах и на доходах нашей страны".

"Она (эпидемия) не окажется катастрофической ни для России, ни для мировой экономики. Это уже понятно, что ее удалось ограничить и купировать. Поэтому, скорее всего, в течение ближайших двух-трех недель будет определен пик, и в этом году эпидемия будет преодолена", - считает глава СП.


Статьи, публикации, интервью...