Биржевые новости

10 февраля 2020 г.  13:35

Большинство азиатских рынков акций завершило торги на понижательном тренде

По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы преимущественно снизились, исключением стали рынки акций материкового Китая.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к закрытию торгов снизились соответственно на 0,6% и на 0,72%. Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,51%, Shenzhen Composite - на 1,21%. CSI 300 прибавил 0,41%. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,59%. Значение южнокорейского индекса Kospi снизилось на 0,49%. Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов опустился на 0,14%.

Бумаги автопроизводителя Toyota подешевели на 1,5%. Акции Sony потеряли 1,7%. Котировки Honda Motor выросли на 2,9%.

Котировки акций страховой компании AIA Group снизились на 1,3%, Tencent - на 0,5%. Бумаги HSBC подорожали на 0,5%.

Бумаги ряда сетей ресторанов подешевели на торгах в Гонконге после того как у 9 из 19 членов семьи, которые ужинали вместе в конце января, подтвердили заражение коронавирусом. По информации министерства здравоохранения Гонконга, они ели блюдо, приготовленное в традиционном котле хого. Котировки акций Xiabuxiabu Catering Management China Holdings Co. рухнули на 7,1%, Yihai International Holding - на 2,7%.

Акции производителя чипов Samsung Electronics Co. подешевели на 1,2%.

Рыночная стоимость горнодобывающей BHP снизилась на 1%. Акции производителя стройматериалов Boral подешевели на 11%.

В центре внимания трейдеров в АТР остается вспышка коронавируса в Китае. По состоянию на 00:00 часов по местному времени понедельника (19:00 мск воскресенья) число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 40,171 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 908 случаях, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР. В воскресенье в Китае было зарегистрировано более 3 тыс. новых случаев заражения, на 15% больше, чем накануне.

Многие предприятия в Китае остаются закрытыми в понедельник, несмотря на призывы властей возобновить операции как можно быстрее. Во многих городах, включая Пекин и Шанхай, работодатели позволяют сотрудникам работать из дома, ведущие технологические компании, в том числе, Alibaba и Meituan, продлили выходные, как минимум, до 16 февраля.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус написал на своей странице в Twitter, что ситуация с коронавирусом, наблюдаемая в настоящее время, может оказаться лишь верхушкой айсберга.

Народный банк Китая продолжает поддерживать финансовые рынки в условиях распространения коронавируса. В понедельник Центробанк влил в финансовую систему 900 млрд юаней ($129 млрд) за счет операций обратного РЕПО.

Инфляция в Китае в январе 2020 года ускорилась до 5,4%, что стало максимальным подъемом с октября 2011 года. Месяцем ранее потребительские цены выросли на 4,5%.

Тем временем, по информации японского телеканала TBS TV, на круизном лайнере Diamond Princess, стоящем на карантине в японской Иокогаме, было выявлено еще 60 случаев заболевания коронавирусом. Общее число подтвержденных случаев достигло 130.


Статьи, публикации, интервью...