Биржевые новости

10 февраля 2020 г.  16:00

ФАС: многократное завышение розничных цен на маски в 68-ми субъектах РФ имеет признаки "экономического мародерства"

Федеральная антимонопольная служба заявляет, что завышение розничных цен на маски в 68-ми субъектах РФ имеет все признаки "экономического мародерства" в условиях, когда на них повышен спрос, и не спешит делать вывод о том, что здесь нет признаком картельного сговора.

"Многократное завышение розничных цен на маски в 68-ми субъектах Российской Федерации имеет все признаки "экономического мародерства" в условиях повышенного спроса", - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщили в ФАС, ведомство продолжает работу по мониторингу признаков картелей и иных нарушений закона о защите конкуренции и проводит контрольные мероприятия на рынке медицинских масок во всех субъектах РФ.

"Публикации о том, что "ФАС не видит признаков картельного сговора в завышении цен на медицинские маски" не являются официальной позицией ведомства", - подчеркнули в службе.

В пятницу глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в России не планируется введение ограничений на продажу медицинских масок в аптечных сетях в связи с новым коронавирусом из КНР, так как производители в состоянии обеспечить потребность населения в них. По его словам, "ежедневно сейчас при максимальной 130% загрузке с учетом дополнительных рабочих смен производится почти 900 тысяч масок" и их количество может быть увеличено до 1 млн. "Я думаю, что этот объем будет обеспечивать ту потребность, которая есть на сегодняшний день внутри страны", - сказал Мантуров журналистам в ходе рабочей поездки в Рязанскую область.

По словам Мантурова, в настоящее время в РФ работают три крупных производителя масок и ещё 17 производят небольшие объемы. "Дистрибьютеры и производители нацелены в первую очередь на то, чтобы обеспечить внутренние потребности как в госпитальном, так и в аптечном сегменте", - подчеркнул он.

Ранее в ФАС сообщили, что в 68-ми субъектах РФ обнаружен значительный рост цен на медицинские маски.

Как заявил 5 февраля президент РФ Владимир Путин, у аптек, повысивших цены на противовирусные препараты и маски, следует отбирать лицензии.

Он посоветовал закрыть те аптеки, которые существенно завысили цены на свою продукцию в связи с распространением коронавируса: "Если два-три таких заведения закрыть, то никаких негативных последствий для граждан, с точки зрения снабжения лекарственными препаратами, точно не будет. Аптечная сеть довольно обширная, и в известной степени может быть даже избыточная ".


Статьи, публикации, интервью...