Биржевые новости

10 февраля 2020 г.  15:23

В Госдуму внесен законопроект, уточняющий правила экспорта драгметаллов и камней из Госфонда РФ

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который уточняет, что в рамках государственных закупок единственным поставщиков услуги по экспорту драгоценных металлов и камней из Госфонда РФ может быть организация со 100% государственным участием.

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Поправки вносятся в закон о государственных закупках, статью о праве закупок у единственного поставщика.

В пояснительной записке напоминается, что государственные контракты на услуги по продаже на внешнем рынке драгоценных металлов и драгоценных камней Госфонда РФ и их экспорту заключались с ФГУП ВО "Алмазювелирэкспорт" как с единственным исполнителем. С 1 апреля 2019 г. компания была преобразована из ФУП в АО, 100% акций которого находится в федеральной собственности. При этом, отмечается в пояснительной, в законе о госзакупках отсутствует норма, предусматривающая возможность заключения государственных контрактов как с единственным исполнителем с юридическими лицами, 100% акций которых находится в федеральной собственности. В результате сейчас заключение госконтарктов по продаже драгоценных металлов и камней Госфонда России и их экспорту должно осуществляться с проведением конкурентных процедур, с победителем торгов.

"Предлагаемые законопроектом изменения направлены на исключение возможных рисков невозврата нереализованных ценностей в Госфонд России, а также непоступления в федеральный бюджет денежных средств, предусмотренных от реализации драгоценных металлов и драгоценных камней Госфонда России, путем сохранения сложившейся системы реализации и экспорта ценностей Госфонда России", - говорится в пояснительной записке.

Согласно утвержденному в январе плану приватизации на 2020-2022 гг. РФ готова выйти полностью из капитала "Алмазювелирэкспорта" (а также НМТП, "Махачкалинского морского торгового порта"). При этом уточнялось, что приватизация "Алмазювелирэкспорта" станет возможна после передачи его полномочий в части экспорта драгоценных металлов и драгоценных камней Госфонда другой уполномоченной организации.

В случае принятия законопроект вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...