Биржевые новости

11 февраля 2020 г.  08:12

Европейские фондовые рынки закрыли торги без единой динамики

Европейские фондовые индексы завершили торги в понедельник разнонаправленной динамикой, на рынке сохранялись опасения по поводу последствий вспышки коронавируса в Китае для мировой экономики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,07% и составил 424,64 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 потерял 0,27%, германский DAX - 0,15%, французский CAC 40 - 0,23%. Итальянский FTSE MIB прибавил 0,12%, испанский IBEX 35 - 0,05%.

Министерство финансов КНР сообщило, что на борьбу с коронавирусом в Китае выделяется 71,85 млрд юаней ($10,26 млрд). В заявлении ведомства отмечается, что средства будут направлены на то, чтобы граждане могли позволить себе диагностику и лечение. В нем говорится, что эти средства будут также использоваться для того, чтобы регионам страны было достаточно ресурсов на предметную борьбу с вирусом.

Народный банк Китая влил в финсистему 900 млрд юаней ($129 млрд) за счет операций обратного РЕПО. Правительство страны также пообещало налоговые послабления и предоставление субсидий фермерам, производителям медикаментов и другим компаниям.

Бумаги UniCredit подорожали на 0,6%. Итальянский банк планирует сократить около 6 тыс. рабочих мест и закрыть 450 подразделений в Италии в рамках своей новой стратегии.

Акции Fiat Chrysler Automobiles на торгах в Милане снизились на 1,65%. Итало-американский автомобилестроительный концерн предупредил о возможной приостановке работы одного из своих заводов в Европе из-за вспышки коронавируса в Китае.

Акции Airbus подешевели на 0,1%. The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что концерн продвинулся в переговорах с Bombardier Inc. о покупке доли канадской компании в их совместном предприятии по выпуску коммерческих самолетов, и стороны могут достичь соглашения на этой неделе.

Цена бумаг Intu Properties выросла на 29,3%. Британский владелец торговых центров сообщил, что ведет переговоры с имеющимися и потенциальными акционерами по поводу плана привлечения капитала.

Котировки акций Daimler выросли на 0,4%. Германский автомобилестроительный концерн на этой неделе, как ожидается, обнародует детали плана сокращения расходов и персонала, сообщают СМИ.

Бумаги Atlas Copco подорожали на 0,9%. Шведский производитель промышленного оборудования намерен приобрести германского разработчика решений в области "машинного зрения" Isra Vision по цене 50 евро за акцию ($55). Акции Isra Vision взлетели примерно на 45%.

Акции NMC Health подскочили на 32,3% на торгах в Лондоне. Медицинская компания сообщила, что получила два предварительных предложения о покупке от частных инвестиционных компаний.

Цена бумаг Exor повысилась на 4,2%. Инвестиционная компания ведет переговоры о продаже перестраховочной компании PartnerRe Ltd. французскому страховщику Covea Cooperation.


Статьи, публикации, интервью...