Биржевые новости

11 февраля 2020 г.  08:51

Цена на российскую нефть для Белоруссии составит 83-85% от мировой

Белоруссия будет покупать в 2020 году у России нефть по цене 83-85% от мировой, заявил первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой.

"Близко - 83-85%", - заявил Крутой в интервью госагентству БелТА, отвечая на вопрос, как цена российской нефти для республики в текущем году будет соотноситься с мировой.

На уточняющий вопрос, что ходит в "мировую цену", Крутой ответил: "Две составляющие: это цена между компаниями - чистая, без премии, и та пошлина, которая есть по условиям российского налогового маневра на сегодняшний день". "Суммарно - это минус 17% к той котировке, которую мы видим на Brent, и все остальное", - сказал Крутой.

При этом, как подчеркнул первый вице-премьер, "тема пошлины вообще никак не касается компаний и никак не влияет на переговоры". "Пошлины - это вопрос договоренности между Минфинами, правительствами, межгосударственных отношений в Евразийском экономическом союзе. И здесь тема пошлин никак не участвует и никак не влияет на эти компании, на их, грубо говоря, доходность - российских поставщиков", - обратил внимание он.

"Они, поставляя в нашу страну, формально не платят в российский бюджет эту пошлину (Белоруссия и Россия на основании межправсоглашения имеют договоренность о беспошлинных поставках). А поставляя куда-то в Европу - платят. Они сами это признают, говорят, что пошлина на отношения с Белоруссией не влияет никак", - продолжил Крутой.

"Сейчас цена для нас на 17% ниже мировой, это только на размер пошлин. А если мы пошлину уберем и возьмем чистую цену между компаниями, то она, по сути, мировая. А российские компании говорят: вы нам еще премии заплатите. То есть они хотят еще на нашем рынке заработать", - заметил Крутой.

Он также заявил, что вопрос о премиях для российских нефтяных компаний за поставку нефти в Белоруссии остается предметом переговоров. Первый вице-премьер не исключил, что российские НК пойдут на отказ от премии.

Крутой сообщил также, что в настоящее время у Минска пока нет подписанных контрактов на поставку нефти, альтернативной российской.

Первый вице-премьер подчеркнул, что правительство республики отрабатывает абсолютно все направления по альтернативным поставкам нефти. "Мы это все продолжаем", - отметил он.

На данный момент основной проблемой между РФ и Белоруссией в нефтяной сфере является отсутствие с 1 января контрактов на поставку сырья из РФ на НПЗ Белоруссии, один из которых частично принадлежит двум российским нефтяным компаниям - "Роснефти" и "Газпром нефти".

По информации источников на нефтяном рынке, стороны так и не сумели разрешить разногласия по цене на сырье.

Между тем, в индикативном балансе двух стран указаны поставки 23,5 млн тонн в 2020 году. При этом, по сообщению двух сторон, транзит нефти в Европу по нефтепроводу "Дружба" через Белоруссию идет без ограничений.


Статьи, публикации, интервью...