Биржевые новости

11 февраля 2020 г.  11:30

В Европе в 2019 году установлено солнечных батарей в 2 раза больше, чем в 2018 году

В 2019 году в Европе было введено в эксплуатацию больше новых солнечных батарей, чем любых других технологий производства электроэнергии, свидетельствуют данные отраслевого объединения предприятий солнечной энергетики SolarPower Europe (SPE). В 2018 году общая мощность действующих в Евросоюзе систем фотовальтаики составляла 115 ГВт. В 2019 г. было введено в строй еще почти 17 ГВт, что в 2 раза больше, чем годом ранее. В настоящее время примерно 5% потребностей ЕС в электроэнергии обеспечиваются за счет установок, использующих энергию солнца.

"Мы вступили в новую эру развития. Солнечная энергетика процветает в Европейском Союзе", - с гордостью заявила Валбурга Хеметсбергер, глава SPE. Точнее можно было бы сказать - вновь процветает, пишет "Немецкая волна". До 2012 года в ЕС уже наблюдался бум использования энергии солнца.

Одним из лидеров в развитии этой технологии тогда была Германия. Однако затем политики не смогли создать благоприятных рамочных условий для отрасли, и процесс затормозился: многие компании, выпускавшие солнечные батареи, разорились, десятки тысяч человек потеряли рабочие места, и Европа уступила Китаю ведущую роль в этой сфере.

Главной причиной нового подъема на рынке стало резкое падение цен на солнечные батареи. Цена на них сегодня составляет меньше четверти от той, что была в 2010 году. В итоге снизились и затраты на производство электричества с использованием энергии солнца.

Кроме того, солнечная энергетика наносит гораздо меньший долговременный ущерб окружающей среде, климату и здоровью населения, показывает исследование немецкого Федерального ведомства по охране окружающей среды (UBA).

Как считают эксперты, в будущем солнце и ветер станут основными энергоносителями. При этом прогнозируемое снижение цен на фотоэлектрические преобразователи энергии благодаря внедрению инноваций и массовому производству будет только способствовать их более широкому использованию.

Профессор Лаппеэнрантского технологического университета (LUT) в Финляндии Кристиан Брейер ожидает в ближайшие 20 лет падения стоимости фотоэлектрических преобразователей еще в 2 раза. Согласно исследованию ученых, к 2050 году солнечная энергия могла бы покрывать 62% всех энергетических потребностей Европы, ветровая - 32%, гидроэнергия - 4% и биоэнергия - 2%.

В ЕС солнечная энергетика может получить дополнительный импульс к развитию, если Европа сама будет производить больше фотоэлектрических систем. Согласно исследованию Института солнечно-энергетических систем Общества имени Фраунгофера (Fraunhofer ISE), изготовление солнечных батарей в Европе экономически выгодно, поскольку позволит сократить расходы на транспортировку из стран Азии. Что же касается места для установки солнечных панелей, то его, по словам главы ISE Андреаса Бетта, в Европе вполне достаточно. Так, пока лишь примерно на крышах 10% домов в ЕС установлены фотоэлектрические панели.


Статьи, публикации, интервью...