Биржевые новости

11 февраля 2020 г.  13:19

Рост промпроизводства в Великобритании оказался ниже прогноза

Объем промпроизводства в Великобритании в декабре 2019 года подрос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, когда показатель упал на 1,1%, свидетельствуют данные британского Национального статистического управления (ONS). Относительно декабря прошлого года промпроизводство опустилось на 1,8% после падения на 2,5% месяцем ранее. Эксперты ожидали рост первого показателя на 0,3% и снижение второго - на 0,8%.

Снижение в угольной промышленности составило 4,4%, в нефтегазовой - 2,2%.

Динамика показателей в обрабатывающей промышленности страны также оказалась хуже прогнозов. Производство в обрабатывающей промышленности в декабре выросло на 0,3% после снижения на 1,6% в ноябре. В годовом выражении промпроизводство упало на 2,5%. Аналитики прогнозировали рост первого показателя на 0,5%, снижение второго - на 1%.

Наибольшее снижение отмечено в фармацевтике - на 2,4%, в производстве машинного оборудования - на 1,7%, в пищевой промышленности - на 0,9%.

Рост был зафиксирован, в частности, в транспортном оборудовании - на 3,2%, в химической промышленности - также на 3,2%, в производстве пластмассовых и резиновых изделий - на 2,2%.

Также во вторник были обнародованы данные о торговом балансе Великобритании за декабрь. Положительное сальдо внешнеторгового баланса страны составило 845 млн фунтов по сравнению с дефицитом в 4,947 млрд в ноябре.


Статьи, публикации, интервью...