Биржевые новости

11 февраля 2020 г.  18:59

Рынок российских акций завершил торги уверенным ростом

Рынок акций РФ завершил торги ростом вслед за мировыми площадками и нефтью на ожиданиях стимулирующих мер экономики Китая в условиях распространения коронавируса.

Во вторник выросли фондовые индексы в Азии (Япония не работает в связи с празднованием Дня основания государства, китайский Shanghai Composite прибавил 0,4%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,3%), в плюсе торговалась Европа, на повышательном тренде открылась и фондовая Америка.

Рынки росли на ожиданиях от Китая новых мер по стимулированию экономики. В КНР по состоянию на 00:00 часов по местному времени вторника (19:00 мск понедельника) число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 42,638 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 1,016 тыс. случаев, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР. В то же время, почти 4 тыс. человек выздоровели и выписаны из медучреждений, их число увеличилось за сутки на 716 человек.

Нефть дорожала также на сигналах некоторого замедления темпов распространения коронавируса. В то же время, опасения, связанные с тем, что спрос на нефть сократится в результате эпидемии, сохраняются, и их усиливает неопределенность в отношении действий ОПЕК+.

Индекс МосБиржи вырос на 1,15% и составил 3097,58 пункта.

Индекс РТС подскочил на 2,37% - до 1539,56 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Газпрома, Мосэнерго, Сургутнефтегаза, Газпром нефти, Татнефти, Сбербанка, Норильского никеля.


Статьи, публикации, интервью...