Биржевые новости

12 февраля 2020 г.  08:07

Европейские фондовые рынки завершили торги на подъеме

Европейские фондовые индексы выросли во вторник на оптимизме в отношении некоторого замедления темпов распространения китайского коронавируса

По последним данным Госкомитета здравоохранения КНР, число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, в материковом Китае составило 42,638 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 1,016 тыс. случаев. При этом за последние сутки число новых подтвержденных случаев заражения сократилось до 2,478 тыс. с 3,062 тыс. Почти 4 тыс. человек выздоровели и выписаны из медучреждений, их число увеличилось за сутки на 716 человек.

"К несчастью, кризис, вызванный коронавирусом, продолжается", - отмечает аналитик CMC Markets UK Дэвид Мэдден. "Однако темпы роста заболеваемости, кажется, замедляются, что трейдеры считают позитивным сигналом", - цитирует эксперта MarketWatch.

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, выступая в Европарламенте во вторник, заявила, что мягкая денежно-кредитная политика ЕЦБ негативно влияет на доход от сбережений и толкает вверх цены активов. Она вновь призвала правительства государств еврозоны принять меры для стимулирования экономического подъема.

"Чем дольше остаются в силе стимулирующие меры ЕЦБ, тем выше риск того, что побочные эффекты станут более выраженными, - заявил Лагард. - Когда процентные ставки находятся на низком уровне, бюджетные стимулы могут быть высокоэффективными: они могут поддержать импульс к росту экономики еврозоны, который, в свою очередь, усилит ценовое давление, что, в конце концов, потребует повышения ставок".

В отличие от председателя Федрезерва Джерома Пауэлла, который в ходе выступления в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США во вторник предупредил о рисках коронавируса для американской экономики, Лагард не затрагивала тему китайской эпидемии.

Комментируя тему пересмотра стратегии ЕЦБ, Лагард заявила, что эксперты Центробанка фокусируются, главным образом, на том, стоит ли менять целевой показатель инфляции, находящийся в настоящее время "чуть ниже 2%". Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на осведомленные источники, что ЕЦБ установил амбициозные сроки для пересмотра своей стратегии и может принять решение о том, стоит ли менять цель по инфляции, уже летом этого года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка во вторник поднялся на 0,9% и достиг рекордных 428,48 пункта.

Германский DAX вырос на 0,99%, также подскочив до рекорда, британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,71%, французский CAC 40 - 0,65%, итальянский FTSE MIB - 0,74%, испанский IBEX 35 - 0,68%.

Котировки акций туроператоров и авиакомпаний выросли во вторник на отчетности TUI, показавшей, что англо-британский туроператор существенно выиграл от банкротства бывшего конкурента Thomas Cook. Акции TUI подорожали на 13,1% по итогам торгов.

Бумаги Air France-KLM и International Consolidated Airlines выросли в цене соответственно на 4,9% и 3,8%.

Стоимость акций Deutsche Telekom увеличилась на 3,2%. Американский суд одобрил сделку по покупке оператором связи T-Mobile US Inc., принадлежащим Deutsche Telekom, конкурирующей Sprint Corp. за $26,5 млрд, отклонив иск группы штатов, утверждавшей, что эта сделка нарушит антимонопольное законодательство и приведет к подорожанию связи. Решение, принятое судьей окружного суда Манхэттена Виктором Марреро, открывает путь для сделки, которую компании согласовали два года назад.

Акции британского больничного оператора NMC Health упали в цене на 16% после того, как инвесткомпания Kohlberg Kravis Roberts (KKR) опровергла информацию о намерении купить NMC. KKR сообщила, что не делала предложения о покупке NMC и не планирует его делать.


Статьи, публикации, интервью...