Биржевые новости

12 февраля 2020 г.  09:04

Пока рано делать выводы о том, приведет ли коронавирус к изменениям в экономике США. - Пауэлл

Распространение коронавируса будет иметь последствия для китайской экономики в первом квартале 2020 года и, возможно, для американской экономики, заявил председатель Федрезерва Джером Пауэлл, отвечая на вопросы законодателей в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

По словам Пауэлла, пока слишком рано делать выводы о том, приведет ли эпидемия к устойчивым и значительным изменениям в экономике США. "Сейчас мы не можем оценить экономические последствия", - отметил он, добавив, что "Китай принял очень серьезные меры для борьбы с коронавирусом".

"Мы считаем ситуацию в американской экономике очень благоприятной", - заявил Пауэлл. По его словам, ФРС видит сигналы того, "глобальные темпы экономического роста прошли свою нижнюю точку". "Нет причин, по которым текущий экономический подъем не мог бы продолжаться, и нет ничего, что можно было бы считать нестабильным или неустойчивым" в нынешнем цикле экономического подъема, сказал Пауэлл, отвечая на вопрос о том, что может поставить под угрозу рост экономики США.

Он заявил, что Федрезерв успешно справился со скачком стоимости краткосрочного финансирования в сентябре 2019 года, и в настоящее время денежные рынки в США функционируют гладко.

Пауэлл отметил, что Федрезерв продолжит выкуп казначейских векселей, "по крайней мере, до второго квартала 2020 года" и проведение операций РЕПО, "по крайней мере, до апреля", чтобы "увеличить резервы ЦБ до уровня, при котором нам не придется делать это регулярно".

Как сообщалось, Центробанк начал проводить операции РЕПО для обеспечения ликвидностью банковской системы, а с 15 октября запустил программу выкупа казначейских векселей на сумму $60 млрд в месяц. Он отметил, что ФРС намерена постепенно отказаться от активного использования операций РЕПО, поскольку резервы Центробанка продолжают расти благодаря выкупу векселей.

Пауэлл также отметил, что Федрезерв не готов переходить к отрицательной процентной ставке даже в случае кризиса. "В дальнейшем мы будет полагаться на инструменты, которые мы уже использовали, вместо перехода к отрицательным процентным ставкам", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...