Биржевые новости

12 февраля 2020 г.  10:54

Главы ФРБ Миннеаполиса и Сент-Луиса: коронавирус - фактор неопределенности для экономики США

Главы Федеральных резервных банков (ФРБ) Сент-Луиса и Миннеаполиса Джеймс Баллард и Нил Кашкари заявили, что распространение китайского коронавируса является фактором неопределенности для американской экономики. При этом, по мнению Кашкари, развитие ситуации по худшему сценарию может потребовать от Федеральной резервной системы (ФРС) дальнейшего смягчения политики.

Эпидемия в Китае, "конечно же, несет в себе понижательные риски для КНР, а если масштаб бедствия дойдет до США, можно будет говорить о понижательных рисках для американской экономики", заявил Кашкари. "Если понижательные риски реализуются, это может сказаться на траектории денежно-кредитной политики, однако я не уверен в том, что именно Федрезерв может предпринять для смягчения этих рисков", - отметил он.

Кашкари имеет право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC) в этом году, тогда как Баллард - не имеет.

По словам Балларда, снижение ставки Федрезервом в 2019 году создало очень мягкие финансовые условия, и "значительно изменило прогноз для краткосрочных процентных ставок в США по сравнению с ноябрем 2018 года, обеспечив, таким образом, дополнительные стимулы для экономики". Баллард намерен занять выжидательную позицию, чтобы оценить последствия распространения китайского коронавируса.

"Меры, предпринятые китайскими властями для сдерживания распространения коронавируса, являются достаточно жесткими, чтобы привести к существенному замедлению темпов экономического подъема в Китае в 2020 году по сравнению с тем ростом, который мог бы быть", - отметил Баллард. "Опыт предыдущих случаев борьбы с эпидемиями позволяет предположить, что последствия для процентных ставок в США могут быть ощутимыми и сохраняться до момент появления четких свидетельств сдерживания распространения коронавируса", - заявил Баллард.

Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер, также входящий в этом году в число голосующих членов FOMC, заявил, что в настоящее время он предпочел бы сохранять базовую ставку на текущем уровне. Он добавил, однако, что в случае, "если ситуация существенно ухудшится, и мы начнем видеть серьезные последствия для американской экономики, нам нужно будет подумать о стимулировании". "Однако я не считают, что сейчас именно такая ситуация", - добавил Харкер.


Статьи, публикации, интервью...