Биржевые новости

12 февраля 2020 г.  15:37

Инфляция будет постепенно возвращаться к целевому уровню 4% - аналитики ЦБ РФ

В январе годовая инфляция замедлилась до 2,4%. Однако такая динамика в начале года соответствовала ожиданиям с учетом сохранения влияния сдерживающих рост цен временных факторов, а также выхода из расчета инфляции эффекта от повышения НДС и индексации тарифов на коммунальные услуги в январе 2019 года. Вместе с тем формируются предпосылки для постепенного возврата инфляции к целевому уровню 4%. К такому выводу приходят авторы очередного выпуска бюллетеня "О чем говорят тренды", подготовленного департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

В декабре-январе годовая инфляция оставалась на нисходящем тренде, приближаясь к точке разворота. Несмотря на то что краткосрочные дезинфляционные риски пока по-прежнему превалируют над проинфляционными, а рост цен среди составляющих потребительскую корзину товаров, которые наиболее устойчивы к влиянию временных факторов, остается ниже траектории, обеспечивающей выход инфляции на 4% по итогам года, формируются предпосылки для постепенного возвращения инфляции к цели, отмечают аналитики департамента ЦБ. На фоне прекращения действия сдерживающих рост цен временных факторов и уже наблюдающихся признаков оживления экономической активности этому будет в дальнейшем способствовать и отложенное влияние принятых Банком России решений по денежно-кредитной политике.

"Среди среднесрочных проинфляционных рисков – геополитические факторы и всплески волатильности на финансовых рынках, возможные колебания основных показателей государственных финансов. Действие этих разовых факторов может через возможные вторичные эффекты, связанные со все еще повышенными и незаякоренными инфляционными ожиданиями бизнеса и населения, приводить к повышению инфляционного давления", - говорится в бюллетене..


Статьи, публикации, интервью...