Биржевые новости

12 февраля 2020 г.  17:00

"Эксперт РА" присвоило облигациям "СФО МОС МСП 2"на 4,2 млрд рублей рейтинг "ruAAA.sf"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило облигациям ООО "Специализированное финансовое общество МОС МСП 2" ("СФО МОС МСП 2") с залоговым обеспечением денежными требованиями класса "А" кредитный рейтинг инструмента структурированного финансирования на уровне "ruAAA.sf", сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг инструмента структурированного финансирования отражает оценку агентством ожидаемых потерь инвесторов, накопленных к закрепленной эмиссионной документацией дате погашения инструментов.

Как отмечает "Эксперт РА", предметом залога по облигациям выступают уступленные эмитенту денежные требования по кредитам, предоставленным субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе в связи с уплатой сумм основного долга и процентов за пользование кредитом, и денежные требования по договору банковского залогового счета. Объем портфеля по остатку основного долга и начисленным процентам на дату уступки (12 декабря 2019 года) составляет 6,01 млрд рублей. Оригинатором портфеля является МСП банк.

Агентство позитивно оценивает наличие опыта участия в сделках секьюритизации МСП банка. В обращении находятся еще два выпуска облигаций, размещенных в рамках сделок секьюритизации портфеля кредитов МСП оригинатора, на общую сумму 12,8 млрд рублей. Сделки ("СФО МОС МСП 1", "СФО МОС МСП 3") обеспечены поручительством "Корпорации МСП".

Поддержку рейтингу оказывает высокое качество портфеля секьюритизируемых активов (на ссуды I и II категории качества приходится 98,1% текущего остатка основного долга), отмечает агентство.

"Кредитный рейтинг облигаций "СФО МОС МСП 2" показывает высокую устойчивость к последовательным кризисным периодам на длительном горизонте. Агентство исходит из предпосылки, что в период кризиса происходит рост дефолтности пула, сервисера и оригинатора, среднерыночных процентных ставок, дисконтов при реализации залогов по кредитам и снижение темпов оборачиваемости ссуд", - делают вывод эксперты агентства.

Как сообщалось, компания завершила размещение выпуска объемом 4,2 млрд рублей в декабре 2019 года. Ставка 1-го купона установлена на уровне 6,75% годовых.

Дата погашения выпуска - 26 ноября 2033 года.

ООО "СФО МОС МСП 2" создано для реализации проекта по секьюритизации кредитов, предоставленных МСП банком субъектам малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время в обращении находится 2 выпуска классических облигаций МСП банка на 10 млрд рублей.

МСП банк по итогам 2019 года занял 56-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Банк на 100% находится в собственности АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" ("Корпорация МСП").


Статьи, публикации, интервью...