Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  08:09

Европейские фондовые индикаторы завершили среду ростом

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индикаторы выросли, инвесторы анализировали отчеты компаний и сигналы о замедлении темпов распространения китайского коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,63% и достиг 431,16 пункта.

Германский DAX вырос на 0,9%, британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,47%, французский CAC 40 - 0,83%, итальянский FTSE MIB - 0,7%, испанский IBEX 35 - 0,58%.

Сильнее всего вырос автомобильный сектор (+3,8%), тогда как акции электроэнергетических компаний подешевели на 0,4%.

Акции Heineken подорожали на 5,2%. Скорректированная чистая прибыль и продажи голландского пивоваренного концерна в минувшем году превзошли ожидания. Компания также сообщила, что ее главный исполнительный директор Жан-Франсуа Боксмеер, который занимал этот пост в течение 15 лет, уйдет в отставку, с 1 июня 2020 года его сменит в должности президент компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе Дольф ван ден Бринк.

Бумаги Kering укрепились на 6,3%. Французская холдинговая компания, владеющая известными модными брендами, сократила чистую прибыль в 2019 году, однако отчиталась об уверенном росте выручки в 4-м квартале.

Цена акций ABN Amro снизилась на 5,8%. Нидерландский банк отчитался о чистой прибыли, которая оказалась хуже ожиданий, и отложил решение о корректировке дивидендной политики.

Акции ритейлера Ahold Delhaize выросли на 1,08%, поскольку прибыль и выручка компании в 4-м квартале превзошли прогнозы.

В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени среды (19:00 мск вторника) число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом Covid-19, составило 44,653 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 1,113 тыс. случаев, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР.

Как отмечает Bloomberg, число новых случаев заболевания в провинции Хубей снизилось до минимального в этом месяце уровня, а число подозрений на случаи заражения по всей территории Китая упало на 5 тыс. - до 16 тыс.

По официальным данным, за истекшие сутки число заразившихся увеличилось по стране на 2,015 тыс. человек, смертельных случаев - на 97.

Накануне состоялось выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард в Европарламенте. Лагард сказала, что мягкая денежно-кредитная политика ЕЦБ негативно влияет на доход от сбережений и толкает вверх цены активов, вновь призвав правительства государств еврозоны принять меры для стимулирования экономического подъема.

В отличие от председателя Федрезерва Джерома Пауэлла, который в ходе выступления в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США во вторник предупредил о рисках коронавируса для американской экономики, Лагард не затрагивала тему китайской эпидемии.

Опубликованные вчера статданные свидетельствуют, что промпроизводство в еврозоне в декабре упало максимально с февраля 2016 года.

Объем промпроизводства упал на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat). Относительно декабря 2018 года промпроизводство сократилось на 4,1%.

Аналитики в среднем ожидали снижения показателя в месячном выражении на 1,6%, в годовом - на 2,3%, отмечает Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...