Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  08:37

Отменено несколько тысяч советских постановлений, принятых в 1923-1991 годах

Принято решение о признании утратившими силу или недействующими на территории России длинного ряда правовых актов СССР, говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

"Подписанным постановлением признаются утратившими силу принятые в период с 1923 года по 1991 год 3621 акт СССР и их отдельные положения, содержащие устаревшее регулирование или имеющие статус "действующие", но не применяющиеся на практике", - уточняется в сообщении.

Как отмечают в правительстве, принятое решение "позволит упорядочить и систематизировать законодательство, обеспечить единообразную правоприменительную практику".

Сообщается, что перечень подготовлен с учетом замечаний и предложений, поступивших от экспертного сообщества, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, Генпрокуратуры, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, ведущих вузов и организаций.

Постановление №80 принято 3 февраля 2020 года и подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Перечень отныне не действующих на территории Российской Федерации актов СССР и их отдельных положений открывается постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 10 июля 1923 года "О мерах борьбы с проказой" и заканчивается постановлением кабинета министров СССР от 15 августа 1991 года N604 "О выплате полевых денег слушателям и курсантам высших и специальных средних учебных заведений министерства внутренних дел СССР".


Статьи, публикации, интервью...