Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  08:30

На данный момент нет необходимости в расширении перечня банков, уполномоченных работать с эскроу, считают в ЦБ

Необходимость расширения перечня банков, которые могут работать с проектным финансированием и счетами эскроу, на данный момент отсутствует, заявила вчера зампред ЦБ РФ Ольга Полякова на заседании президиума совета Ассоциации банков России.

Она напомнила, что сперва требования к рейтингам для банков, уполномоченных работать с проектным финансированием и счетами эскроу, находились на уровне "А-" по шкале национальных рейтинговых агентств, впоследствии эти требования снизились.

"Сразу скажу, что у нас были определенные сомнения, как у Центрального банка, о необходимости включения банков с рейтингом "BBB-", - сказала она.

"На сегодняшний день 95 банков входят в список уполномоченных. Мы пока не видим какой-то серьезной ценности от включения банков с рейтингом "ВВВ-", потому что не видим заинтересованности застройщиков работать с некрупными банками", - отметила Полякова.

Она добавила, что на деле сейчас с застройщиками работают около 24 банков.

По словам Поляковой, в декабре 2019 года средний срок рассмотрения заявок застройщиков на получение проектного финансирования в банках составлял 38 дней, в дальнейшем он будет сокращаться.

"Статистика показывает, что при росте заявок в 100 раз за год банкам удалось снизить сроки и довести их практически до минимальных. Банки сейчас рассматривают заявки быстрее, чем было рекомендовано", - подчеркнула Полякова.

В перечень банков, которым разрешено работать с деньгами дольщиков, входят 95 кредитных организаций, 31 из них - региональные.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.


Статьи, публикации, интервью...