Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  09:27

Азиатские рынки акций торгуются в красной зоне

Сегодня фондовые рынки Японии, Китая и Гонконга падают на данных о росте числа новых случаев заболевания пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, в КНР.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 0,2%, гонконгский Hang Seng - на 0,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,7%, южнокорейский KOSPI - на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 прибавляет 0,2%.

Акции SoftBank Group подешевели в четверг на 4,5%. Накануне цена бумаг взлетела почти на 12% благодаря тому, что американский суд одобрил сделку по покупке оператором связи T-Mobile конкурирующей Sprint, которая контролируется японской компанией.

Квартальный отчет SoftBank Group, обнародованный после закрытия рынка в среду, указал на 92-процентное снижение чистой прибыли компании в третьем финансовом квартале из-за потерь её фонда инвестиций в технологические проекты - Vision Fund.

Бумаги Nissan упали в цене на 1,6%. Ранее автопроизводитель сообщил, что подал очередной судебный иск к Карлосу Гону, потребовав от него 10 млрд иен ($90 млн) в качестве возмещения денежного ущерба, понесенного компанией в результате многолетних нарушений и мошеннических действий ее экс-главы.

Стоимость акций Honda увеличилась на 0,9%, японской нефтекомпании Inpex - подешевели на 0,6%.

В Гонконге дорожают акции Country Garden (0,6%) и Tencent (0,7%), но дешевеют бумаги CSPC Pharmaceutical (-2,8%) и China Life Insurance (-2%).

Цена бумаг южнокорейской Samsung Electronics увеличилась на 0,8%, австралийской энергокомпании Beach Energy - упала на 3,7%.

По последним данным, в китайской провинции Хубэй, эпицентре эпидемии, за истекшие сутки зарегистрировано 242 случая летального исхода от пневмонии, вызываемой инфекцией, и 14 840 новых случаев заражения. Эти данные сильно отличаются от информации по состоянию на минувший вторник, что в Комитете здравоохранения объясняют изменением метода диагностики заболевания. За вторник в провинции в результате заражения коронавирусом Covid-19 скончались 94 человека, число вновь заразившихся составило 1 638 человек.


Статьи, публикации, интервью...