Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  13:12

АКРА подтвердило рейтинг "ОТП Банка" с прогнозом "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "ОТП Банк" на уровне А+(RU), прогноз "стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, подтверждение кредитного рейтинга "ОТП Банка" обусловлено улучшением позиции банка по фондированию, ухудшающейся позицией по капиталу и сохранением других факторов оценки его финансовой устойчивости. Рейтинг "ОТП Банка" определяется умеренно высоким уровнем оценки собственной кредитоспособности (ОСК) ввиду адекватной позиции по достаточности капитала, удовлетворительной оценки риск-профиля и адекватной позиции по ликвидности и фондированию при адекватном бизнес-профиле. Поддержку кредитному рейтингу банка оказывает возможность получения экстраординарной помощи от материнского банка с относительно высоким уровнем кредитоспособности.

"Стабильный" прогноз по рейтингу "ОТП Банка" предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: существенное усиление позиций банка на рынке финансовых услуг РФ; дальнейшее уменьшение концентрации средств крупнейших вкладчиков; улучшение позиции по капиталу.

К негативному рейтинговому действию могут привести: существенное ухудшение качества портфеля кредитных требований банка; снижение заинтересованности OTP Group в развитии бизнеса на территории РФ; существенное ухудшение финансового состояния ПО.

"ОТП Банк" по итогам 2019 года занимает 47-е место по величине активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...