Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  12:58

Фондовая Европа торгуется в минусе

Европейские фондовые индексы снижаются в ходе сегодняшних торгов на новостях о резком росте числа новых случаев заражения коронавирусом и случаев летального исхода.

Во вторник в китайской провинции Хубэй, эпицентре распространения нового типа коронавируса, был зафиксирован резкий скачок числа заболевших и скончавшихся из-за пневмонии, вызванной вирусом. По данным медицинских властей, за истекшие сутки было зарегистрировано 242 случая летального исхода и 14 840 новых случаев заражения. Комитет здравоохранения провинции объясняет резкий скачок числа вновь заболевших и скончавшихся новым методом диагностики.

Инвесторы также следят за ситуацией в Великобритании. Премьер министр страны Борис Джонсон в четверг должен объявить о перестановках в правительстве.

Помимо этого, трейдеры оценивают отчетность ряда европейских компаний, опубликованную в четверг.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:23 мск снизился на 0,53% - до 428,88 пункта.

По состоянию на 12:32 мск германский DAX сократился на 0,61%, британский индикатор FTSE 100 упал на 1,09%, французский CAC 40 потерял 0,42%, итальянский FTSE MIB - 0,50%, испанский IBEX 35 - 0,71%.

Бумаги швейцарского банка Credit Suisse дешевеют на 0,6%. Банк увеличил чистую прибыль в четвертом квартале 2019 года более чем в три раза, однако результат оказался слабее ожиданий аналитиков.

Котировки акций швейцарской Nestle снижаются на 2%. Компания сообщила о росте чистой прибыли. Выручка Nestle увеличилась 92,57 млрд швейцарских франков ($94,4 млрд), но оказалась ниже прогноза аналитиков Fact Set, которые ожидали роста показателя до 92,97 млрд швейцарских франков. Главный исполнительный директор Nestle Марк Шнайдер заявил журналистам, что на фоне замедления роста продаж в Китае компании понадобится больше времени для достижения роста выручки в 4-6% год. Компания отметила, что еще рано оценивать влияние вспышки коронавируса на ее бизнес.

Акции Commerzbank, второго по величине банка Германии, дорожают на 3,9%. Банк получил чистый убыток в четвертом квартале 2019 года из-за списания, связанного с запланированным сокращением персонала. При этом квартальная выручка Commerzbank повысилась до 2,16 млрд евро с 2,15 млрд евро.

Котировки акций швейцарской химической компании Clariant растут на 5,2%, после того как она объявила о планах по сокращению около 600 рабочих мест на фоне падения прибыли в 2019 году.

Бумаги европейской аэрокосмической корпорации Airbus дорожают на 0,4%. Компания зафиксировала чистый убыток как в четвертом квартале, так и по итогам всего 2019 года из-за крупных списаний. Квартальная выручка Airbus увеличилась на 4%.

Стоимость акций германской промышленной группы Thyssenkrupp растет на 1,2%. Компания отчиталась о более существенном чистом убытке, чем ожидалось, в первом квартале текущего финансового года, в связи с расходами на реструктуризацию и сложной экономической ситуацией, но подтвердила прогноз на весь финансовый год.


Статьи, публикации, интервью...