Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  12:32

Силуанов: увеличение расходов на допмеры социальной поддержки не изменит запланированный профицит бюджета РФ

Увеличение расходов на дополнительные социальные меры из послания президента РФ не изменит запланированный уровень профицита бюджета РФ в 2020 году, профинансировать их помогут ненефтегазовые допдоходы, включая дивиденды и доходы от сделки по покупке у ЦБ пакета Сбербанка, сообщил глава Минфина Антон Силуанов на заседании правительства, где рассматривался законопроект о внесении поправок в бюджет на текущий год и плановый период 2021-2022 гг.

"Впервые законопроект предусматривает внесение изменений в показатели трёхлетки: ранее, когда изменения вносили в ходе исполнения бюджета в его показатели, затрагивался только один год. Сегодня рассматриваем поправки в трёхлетний период с тем, чтобы сразу определить источники финансирования задач, поставленных в послании президента РФ Федеральному собранию. Законопроект подготовлен с учётом предварительных итогов социально-экономического развития за прошлый год и изменений на мировых финансовых товарных рынках, с которыми сталкиваемся в текущем году", - сказал министр.

Он отметил, что допмеры социальной поддержки окажут влияние на прогноз социально-экономического развития в текущем году, соответственно увеличится динамика реальных располагаемых доходов населения по сравнению с той траекторией, которая была учтена в начальном прогнозе. Пересмотрен и повышен прогноз потребительского спроса. "В этой связи, учитывая оценку воздействия на экономку, был пересчитан прогноз темпов роста экономического развития в текущем году с 1,7% до 1,9%", - отметил министр.

По его словам, уточнённый прогноз социально-экономического развития повлиял и на изменение доходов федерального бюджета. "Мы пересмотрели доходы в сторону увеличения и в текущем году предусматриваем рост по сравнению с цифрами, учтёнными в бюджете, на 214 млрд рублей, в последующие годы рост составит 645 млрд рублей и 755 млрд рублей, соответственно", - пояснил Силуанов.

В первую очередь, отметил он, рост происходит за счёт ненефтегазовых доходов, дополнительных поступлений налогов и таможенных платежей, в том числе, увеличение связано с ростом собираемости доходов.

"Также предусмотрен рост доходов от поступления дивидендов. Окончательное решение по этому вопросу будет приниматься правительством по отдельным решениям. Такие предложения мы подготовим в правительство РФ", - подчеркнул также министр.

Кроме того, сказал Силуанов, при формировании дополнительных доходов бюджета учитывается и законопроект, который является частью пакета и вносится вместе с проектом поправок - о приобретении правительством пакета акций Сбербанка у ЦБ.

"Направляем на это мероприятие средства Фонда национального благосостояния, которые превышают 7-процентный уровень (от ВВП), сверх которого имеем возможность инвестировать средства. Это хорошая инвестиция, доходная инвестиция. С другой стороны, эта инвестиция позволяет нам за счёт прибыли, которую мы получим от ЦБ, дополнительно получить средства в федеральный бюджет и использовать их на задачи, поставленные в послании президента", - пояснил Силуанов. Как сообщалось, ЦБ в результате сделки отразит прибыль в размере около 2,45 трлн рублей, из них порядка 1,25 трлн руб. перечислит в бюджет денежными средствами.

Глава Минфина отметил, что использование доходов от сделки на увеличение доходов федерального бюджета позволит не менять бюджетные принципы и бюджетные правила для того, чтобы профинансировать новые задачи, поставленные в послании.

"Профицит бюджета практически не меняется, он сохраняется в процентном соотношении к ВВП таким, как был учтён в бюджете на текущий год (0,8% ВВП)", - заключил министр.


Статьи, публикации, интервью...