Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  13:58

Еврокомиссия сохранила прогнозы роста ВВП еврозоны на 2020 и 2021 годы на уровне 1,2%

Еврокомиссия сохранила прогнозы роста ВВП еврозоны на 2020 и 2021 годы на уровне 1,2%, что соответствует темпам экономического подъема в 2019 году, говорится в ежеквартальном обзоре ЕК.

Регулятор заявил, что считает распространение коронавируса ключевым понижательным риском для экономики еврозоны.

"Вспышка и распространение пневмонии, вызванной коронавирусом Covid-19, а также влияние этого фактора на жизнь людей и экономическую активность, является источником растущих опасений, - отмечают в Еврокомиссии. - Это создает неопределенность в отношении краткосрочных перспектив китайской экономики, а также относительно последствий для зарубежных стран в момент, когда глобальная промышленная активность находится на циклическом минимуме".

Базовый прогноз ЕК предполагает, что эпидемия коронавируса пройдет пиковый уровень в 1-м квартале при довольно ограниченных глобальных последствиях.

"Продолжительность эпидемии, а также предпринимаемые для ее сдерживания меры, являются ключевым понижательным риском. Чем дольше сохраняются ограничения, тем выше вероятность возникновения соответствующих последствий для показателей экономического оптимизма и глобальных финансовых условий", - говорится в обзоре.

В целом, экономика еврозоны остается на пути устойчивого умеренного роста, отмечают в ЕК.

"Сильный фундамент европейской экономики должен обеспечить необходимую устойчивость к внешним негативным факторам, однако его будет недостаточно, чтобы подтолкнуть экономику к более высоким темпам роста, - говорится в обзоре. - Многое будет зависеть от внутренних двигателей экономического роста и рынка труда".

Еврокомиссия повысила прогнозы роста ВВП Германии на 2020 и 2021 гг. до 1,1% с ожидавшихся в ноябре 1%. Прогноз экономического подъема во Франции на текущий год понижен до 1,1% с 1,3%, на 2021 год - оставлен на уровне 1,2%, в Италии - соответственно до 0,3% с 0,4% и до 0,6% с 0,7%.

Прогнозы для темпов роста ВВП Испании на текущий и следующий год улучшены соответственно до 1,6% с 1,5% и до 1,5% с 1,4%. Экономический рост в Греции составит 2,4% (предыдущая оценка - 2,3%) в 2020 году и 2% в 2021 году.

Прогноз инфляции в еврозоне на текущий год повышен до 1,3% с ожидавшихся ранее 1,2%, на 2021 год - до 1,4% с 1,3%. В 2019 году, согласно оценкам ЕК, инфляция в еврозоне составила 1,2%.

"Ускорение темпов базовой инфляции с осени является предварительным сигналом о том, что повышение оплаты труда начинает больше сказываться на динамике потребительских цен. Тем не менее, внутреннее ценовое давление, как ожидается, будет расти медленно, поскольку компании, вероятно, продолжат мириться с низкой маржой прибыли", - говорится в обзоре.

Эксперты Еврокомиссии также отмечают, что торговое соглашение между США и Китаем в некоторой степени ослабило торговую напряженность, однако неопределенность в отношении торговой политики Штатов остается высокой, что является барьером для масштабного восстановления делового оптимизма.


Статьи, публикации, интервью...