Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  13:41

Продажи новых авто в Китае в январе упали на 18%

Продажи новых автомобилей в Китае в январе упали на 18% в годовом выражении, до 1,94 млн единиц, свидетельствуют оценочные данные Китайской ассоциации автопроизводителей (China Association of Automobile Manufacturers, CAAM). При этом реализация машин, работающих на новых источниках энергии (NEV), рухнула на 54,4% по сравнению с январем прошлого года - до 44 тыс. единиц.

CAAM объясняет резкое падение продаж выходными по случаю Нового года по Лунному календарю, которые в этом году пришлись на вторую половину января, в то время как в прошлом году праздник отмечался в феврале.

Ассоциация ожидает, что тенденция снижения продаж сохранится в первом квартале текущего года в связи со вспышкой коронавируса в Китае. Как показал опрос 300 автопроизводителей, отрасль прогнозирует, что новая эпидемия будет иметь более серьезные последствия для экономики страны, чем вспышка атипичной пневмонии в 2002-2003 гг. Однако опрошенные компании полагают, что падение потребительского спроса будет краткосрочным.

В 2019 году продажи новых автомобилей в Китае сократились второй год подряд. Согласно данным CAAM, продажи транспортных средств дилерским центрам в минувшем году уменьшились на 8,2%, до 25,769 млн единиц.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...