Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  14:47

Азиатские рынки акций завершили торги снижением

Фондовые рынки Японии, Китая и Гонконга снизились в четверг на данных о росте в КНР числа новых случаев заболевания пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса.

По последним данным, в Китае зарегистрировано 15,152 тыс. новых случаев заражения коронавирусом Covid-19, сообщили на пресс-конференции представители Государственного комитета здравоохранения КНР. По их данным, 254 пациента скончались.

Ранее в четверг власти китайской провинции Хубэй, где находится эпицентр эпидемии, сообщили, что за истекшие сутки зарегистрировано 242 случая летального исхода от пневмонии, вызываемой инфекцией, и 14,84 тыс. новых случаев заражения. Эти данные сильно отличаются от информации по состоянию на минувший вторник, что в Комитете здравоохранения объясняют изменением метода диагностики заболевания. За вторник в провинции в результате заражения коронавирусом Covid-19 скончались 94 человека, число вновь заразившихся составило 1,638 тыс. человек.

"Объявление китайских властей, указавшее на рост заболеваемости, поколебало уверенность азиатских инвесторов", - отмечает старший аналитик по Азиатско-Тихоокеанскому региону (АТР) Oanda Джеффри Хэлли. "Такое ощущение, что на них просто обрушилась реальность", - цитирует эксперта MarketWatch. По словам Хэлли, рынок находится в состоянии неопределенности, пытаясь понять, что означает такая корректировка данных, которые считались надежными.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 опустился по итогам торгов на 0,14%, гонконгский Hang Seng - на 0,34%, китайский Shanghai Composite - на 0,71%, южнокорейский KOSPI - на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,2%.

Акции SoftBank Group подешевели в четверг на 4,5%. Накануне цена бумаг взлетела почти на 12% благодаря тому, что американский суд одобрил сделку по покупке оператором связи T-Mobile конкурирующей Sprint, которая контролируется японской компанией.

Квартальный отчет SoftBank Group, обнародованный после закрытия рынка в среду, указал, что чистая прибыль компании в третьем финансовом квартале упала в 13 раз из-за потерь её фонда инвестиций в технологические проекты - Vision Fund. Бумаги Nissan упали в цене на 1,5% перед публикацией отчетности компании. Ранее автопроизводитель сообщил, что подал очередной судебный иск к Карлосу Гону, потребовав от него 10 млрд иен ($90 млн) в качестве возмещения денежного ущерба, понесенного компанией в результате многолетних нарушений и мошеннических действий ее экс-главы.

Стоимость акций Honda увеличилась на 1,1%, японской нефтекомпании Inpex - снизилась на 0,1%.

В Гонконге подорожали акции Country Garden (0,8%) и Tencent (1.3%), но дешевеют бумаги CSPC Pharmaceutical (-2,1%) и China Life Insurance (-1,6%).

Цена бумаг южнокорейской Samsung Electronics увеличилась на 0,3%, австралийской энергокомпании Beach Energy - упала на 3,17%.


Статьи, публикации, интервью...