Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  14:37

В прошлом году в РФ прирост необеспеченных розничных кредитов замедлился до 21% - Набиуллина

В 2019 году необеспеченное потребительское кредитование выросло на 21% против 23% за 2018 год. Как заявила сегодня глава Банка России Эльвира Набиуллина, ЦБ отмечает замедление роста в этом сегменте, будет следить за динамикой.

Центробанк публикует данные по динамике беззалоговых розничных кредитов с небольшой задержкой.

"Прирост необеспеченного потребительского кредитования замедляется, и мы это оцениваем как позитивную тенденцию с учетом потенциальных возможных рисков этого сегмента. На готовых цифрах это пока не очень видно, потому что 21% в 2019 году, если мы берём год в целом, против 23% в 2018 году, но тенденция такая, что последние четыре месяца происходило существенное замедление после того, как мы ввели в октябре показатель предельной долговой нагрузки", - сказала она, выступая на встрече с банкирами в подмосковном санатории "Бор"..

"Мы полагаем, что этот плавный тренд сохранится и в 2020 году. Мы будем внимательно следить за динамикой необеспеченного потребительского кредитования и при необходимости корректировать наши подходы с тем, чтобы необеспеченное кредитование замедлялось плавно. Все равно будет рост, но рост должен быть в большей степени состыкован с ростом доходов населения", - указала глава ЦБ.

Пока качество портфеля беззалоговых розничных ссуд, по ее словам, находится на приемлемом уровне. "Есть небольшое ухудшение, но, действительно, очень небольшое, опасения у нас не вызывает", - заявила Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...