Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  15:43

Возможности прогноза последствий эпидемии коронавируса на экономику ЕС пока невелики - еврокомиссар

Экономические последствия эпидемии коронавируса будут зависеть от ее продолжительности и сложности, давать окончательную оценку еще рано, заявил в четверг в Брюсселе член Еврокомиссии (ЕК) по вопросам экономики Паоло Джентилони.

"В настоящее время возможности прогноза последствий эпидемии коронавируса очень невелики. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности. Ясно, что будут последствия. Но неизвестно, каковыми именно они будут. Это связано с продолжительностью и сложностью эпидемии", - сказал еврокомиссар на пресс-конференции, посвященной зимнему экономическому прогнозу Еврокомиссии на 2020 год. По его словам, зимний экономический прогноз относительно коронавируса основывается на гипотезе, речь не идет о прогнозировании развития ситуации. "Сейчас мы не можем это сделать. Но, что очевидно, весомость экономики Китая такова, что последствия будут", - отметил Джентилони.

Он предположил, что только в секторах, связанных с транспортными перевозками в мировом масштабе и туризмом, эти последствия могут оказаться значительными при затяжной эпидемии. По его мнению, в следующем прогнозе нужно будет обновить оценку, располагая большей информацией. "Мы все надеемся, что сумеем этому (эпидемии) противостоять возможно наилучшим образом, как противостоять и экономическим последствиям", - сказал член ЕК.

В ответ на дополнительный вопрос об экономических последствиях коронавируса он повторил, что "гипотеза ЕК не является прогнозом". "Наша гипотеза касается последствий, которые можно предвидеть на первый квартал 2020 года", - пояснил Джентилони. Эти последствия, продолжил он, представлены ограниченными, потому что сегодня трудно конкретно предвидеть возможную продолжительность и сложность этой эпидемии. Более убедительный прогноз может последовать в ближайшие недели или месяцы, полагает еврокомиссар.


Статьи, публикации, интервью...