Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  15:30

Сбербанк с марта начнет подключаться к СБП - глава ЦБ РФ

Подключение одного оставшегося системно значимого банка к системе быстрых платежей (СБП) начнется в марте 2020 года, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече банкиров с регулятором в "Бору", организованной Ассоциацией банков России (Ассоциация "Россия").

Из 11 системно значимых банков к СБП не подключился только Сбербанк.

"Конечно, острый вопрос, который ставят банки нам каждый раз, когда подключится последний из системно значимых банков. Мы ожидаем, что подключение начнется в марте. Сейчас банк работает в соответствии с графиком, и мы считаем, что она (система) тогда полноценно уже заработает", - сказала Набиуллина.

Она отметила, что сейчас банки принимают для себя решения по тарифам в СБП: некоторые кредитные организации снижают тарифы относительно ранее заявленных, другие - повышают, некоторые - сохраняют переводы бесплатными. "Мы, конечно, будем смотреть и мониторить эту ситуацию", - добавила глава ЦБ. Она напомнила о праве регулятора установить предельный уровень тарифов в случае необходимости.

Банк России с 1 января 2020 года начал взимать с банков плату за операции в системе быстрых платежей. В зависимости от суммы транзакции комиссия составляет от 5 копеек до 3 рублей.

Система быстрых платежей ЦБ была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе - 28 февраля. Система позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках. Также в систему была добавлена возможность оплаты в торговых точках по QR-коду. В 2020 году ЦБ планирует внедрить в систему функции оплаты налоговых и других государственных платежей, ЖКУ, предусмотреть возможность переводов от юрлиц физлицам, в том числе заработной платы, а также ввести ряд других сервисов.


Статьи, публикации, интервью...