Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  17:16

ЦБ РФ может повысить ставки по кредитам АСВ

Банк России рассматривает вопрос увеличения процентной ставки по кредитам, предоставленным Агентству по страхованию вкладов (АСВ) для выплат вкладчикам обанкротившихся банков, сказал "Интерфаксу" первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

Фонд страхования вкладов, нагрузка на который выросла из-за большого числа страховых случаев, начал получать льготные кредиты от ЦБ в октябре 2015 года. Ставка по ним официально не раскрывалась, неофициально в СМИ звучала цифра 0,5%. Всего из лимита кредитной линии ЦБ в 1 трлн рублей АСВ выбрало 842 млрд рублей. В конце 2017 года размер поступлений в фонд страхования вкладов позволил агентству начать возврат средств, на конец прошлого года АСВ вернуло 258 млрд рублей долга.

"Да, мы рассматриваем такую возможность (повышения ставки по кредиту АСВ). Но это не повлияет на уровень расходов участников системы страхования вкладов, это наше внутреннее дело", - сказал Тулин "Есть аргументы за и против, очень давний вопрос, но это вряд ли представляет интерес для широкой публики. (...) Это вопрос оптимизации финансовых показателей и результатов наших и их. Судьбы родины и банковского сектора это никак не заденет", - добавил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...