Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  16:23

В Конституцию невозможно внести все поступившие поправки - Путин

Все предложения по поправкам в Конституцию, которые поступили в рабочую группу, невозможно включить в Основной закон, но и "под сукно" они не должны попасть, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Совершенно очевидно, что все в Конституцию мы не сможем включить. Да и есть ли в этом необходимость, надо подумать, конечно. Но, безусловно, мы не должны ничего потерять из того, что нарабатывается рабочей группой", - сказал Путин на встрече с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

Он подчеркнул, что уже в рабочую группу поступило свыше 500 поправок в Конституцию.

"Если что-то не помещается в Основной закон, или нецелесообразно это делать в Основном законе, это нужно будет учесть и сформировать несколько кейсов", - сказал президент.

Путин предложил одну группу предложений направить в Госдуму и Совет Федерации, другую - в регионы и муниципалитеты, а третью - в правительство.

"Чтобы правительство в рамках своей компетенции использовало предложения граждан или предложения каких-то общественных организаций для того, чтобы учесть в своей работе для принятия подзаконных актов. Это обязательно нужно проанализировать. И это ни в коем случае не должно уйти куда-то там "под сукно", - сказал глава государства.

Он также предложил провести всенародное голосование по поправкам в Конституцию в рабочий день, сделав его выходным, при этом не за счет других праздничных дней.

"Мы договорились, что это должен быть рабочий день - это правильно, но только объявив его выходным. И особое внимание правительства на это обращаю, чтобы потом этот выходной день не вытащили от каких-нибудь праздников - первомайских или новогодних", - сказал Путин.

Ранее источник, близкий к рабочей группе, сообщил "Интерфаксу", что голосование по поправкам в Конституцию может пройти 22 апреля, этот день может быть объявлен выходным.

Вместе с тем он не исключил, что для объявления дня голосования нерабочим днем (22 апреля выпадает на среду) потребуется принять отдельный закон.

Идею о проведении голосования в будний день, который будет объявлен выходным, поддержала и глава ЦИК Элла Памфилова. Она отметила, что в этом вопросе надо исходить из интересов людей - участников голосования.


Статьи, публикации, интервью...