Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  17:52

ЦБ: ситуация с коронавирусом пока не несет серьезных рисков для финансовой стабильности РФ

Ситуация с коронавирусом пока не несет серьезных рисков для финансовой стабильности РФ, но требует наблюдения за реакцией мировой экономики на это, сообщила журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в кулуарах встречи банкиров с регулятором в пансионате "Бор", организованной Ассоциацией банков России (Ассоциация "Россия").

"Вообще коронавирус, опять же в моменте, мне кажется, что каких-то серьезных рисков для финансовой стабильности нет, но ситуация требует предельного наблюдения за реакцией мировой экономики, потому что эффект будет через экономику, через ожидания ситуации в экономике на риски финансовой стабильности", - сказала Юдаева. По ее словам, как раз эта ситуация показывает, что сложившаяся в России за последние годы макроэкономическая система серьезно ограничивает макроэкономические риски и риски для финансовой стабильности.

"Я с вами согласна, что нефть достаточно серьезно колеблется, но каких-то существенных эффектов на экономику (России - прим. ИФ) это не оказывает. И это, конечно же, и эффект бюджетного правила, и эффект того доверия, которое есть у рынка к политике Банка России к инфляционному таргетированию", - высказала мнение первый зампред ЦБ.

Она подчеркнула, что прогноз ЦБ по ценам на нефть остается достаточно консервативным и пока развитие ситуации с коронавирусом соответствует этому прогнозу. "Естественно, если как-то ситуация начнет меняеться, то есть много неизвестных, будем думать, обсуждать, что с этим делать", - отметила Юдаева. "Мы, скажем, когда последнее решение по ставке принимали, мы как бы видели, что мы вполне его можем принять именно из-за того, что эта ситуация при всем при том рисков не создала дополнительных", - подчеркнула первый зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...