Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  17:36

Представительство ЦБ РФ в набсовете Сбербанка может сократиться до одного человека

ЦБ РФ может сократить свое представительство в наблюдательном совете Сбербанка России до одного человека вместо пяти сейчас, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина журналистам в кулуарах организованной АБР встречи банкиров с регулятором в пансионате "Бор". "Мы и раньше старались, чтобы на пакет Банка России было больше независимых директоров. Я думаю, что это должен быть один человек, на мой взгляд, но мы сейчас это обсуждаем, точно так же, как есть представитель Центрального банка во втором крупном банке", - сказала Набиуллина. "Конфликт интересов, он воспринимается как конфликт интересов, когда наши представители участвуют в совете директоров", - добавила глава ЦБ.

Комментируя причины выставления оферты по выкупу акций Сбербанка Центробанком, а не Минфином, Набиуллина отметила, что "принципиально важно все-таки защитить права миноритарных акционеров, когда происходит смена контролирующего собственника". "По общему правилу, по законодательству, у миноритариев есть право предъявить этот выкуп. Мы таким образом договорились, что этот выкуп будет осуществлять Центральный банк. И с этой точки зрения права миноритариев будут защищены", - рассказала председатель ЦБ. По ее словам, давно обсуждается тема конфликта интересов ЦБ со Сбербанком.

"Мы всегда проводили политику, чтобы этот конфликт интересов урегулировать, чтобы его не было, чтобы в совет директоров не включали представителей надзорного блока и так далее. Тем не менее, и в целом у банковского сообщества, и более широко возникали вопросы, сомнения, насколько мы в своем регулировании, в надзоре учитываем или не учитываем интересы", - сказала Набиуллина.

Она также сообщила, что выбранный вариант продажи акций Сбербанка - это "результат переговоров". "Если хотите, встречная инициатива", - сказала Набиуллина. Она также пояснила, что дальнейшая судьба Германа Грефа как главы банка будет зависеть от будущего акционера Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...