Биржевые новости

14 февраля 2020 г.  08:16

Минпромторг РФ предложил субсидировать внедрение маркировки товаров

Минпромторг РФ предлагает субсидировать внедрение маркировки товаров. Проект соответствующего постановления правительства размещен на сайте regulation.gov.ru.

Согласно пояснительной записке, проект постановления "Об утверждении правил предоставления субсидии из федерального бюджета федеральному государственному автономному учреждению "Российский фонд технологического развития" на финансовую поддержку проектов по внедрению системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров" разработан Минпромторгом для финансовой поддержки производителей товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Необходимость этого в ведомстве объясняют тем, что производители, продукция которых подлежит маркировке, несут затраты на оплату услуг по предоставлению кодов маркировки. Размер платы за оказание этих услуг установлен постановлением правительства РФ от 8 мая 2019 года и составляет 50 копеек за 1 код маркировки без учета налога на добавленную стоимость. "Стоимость оборудования, необходимого производителям для маркировки товаров средствами идентификации, может составлять несколько миллионов рублей и более", - говорится в документе.

В связи с этим Минпромторг как ответственный исполнитель государственной программы РФ "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" предлагает предоставлять субсидии из федерального бюджета "Российскому фонду технологического развития" на финансовую поддержку производителей товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Фонд действует на основании статьи 11 закона "О промышленной политике в Российской Федерации", сообщается в пояснительной записке.


Статьи, публикации, интервью...