Биржевые новости

14 февраля 2020 г.  09:12

Практически все рынки акций Азии повышаются в пятницу

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в основном растут в пятницу, исключением выступает японский рынок.

Инвесторы продолжают оценивать влияние на мировую экономику распространения коронавируса нового типа.

"Мы находимся в периоде дефицита данных в том смысле, что на самом деле в полной мере мы не сможем узнать размеры влияния на рост экономик Азии и Китая, а также на глобальный рост, по крайней мере, еще несколько недель, - отмечает Лиза Эриксониз U.S. Bank Wealth Management. - Мы просто будем видеть какое-то движение вперед-назад на рынке в течение этого времени".

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка незначительно снизился.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:31 мск уменьшились соответственно на 0,73% и на 0,81%.

Цена акций Nissan Motor рухнула на 9,5%. Автопроизводитель получил в октябре-декабре чистый убыток в 26,09 млрд иен ($237 млн). При этом аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль в размере 46,12 млрд.

Котировки бумаг Honda Motor опустились на 1,3%, Toyota Motor - на 0,7%.

Также дешевеют бумаги производителя электроники Sony (на 0,8%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (на 1,9%).

В то же время котировки акций телекоммуникационной SoftBank Group выросли на 0,9%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:36 мск поднялся на 0,15%, гонконгский Hang Seng - на 0,32%.

Капитализация интернет-гиганта Tencent Holdings растет в ходе торгов в Гонконге на 0,1%, банка CCB - на 1,1%, страховщика AIA - на 0,6%.

При этом цена акций China Mobile снижается на 1,4%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 8:52 мск увеличилось на 0,49%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. повысилась на 1,7%, другого представителя данной отрасли SK Hynix - на 2%.

Австралийский S&P/ASX 200 увеличился по итогам четвертых торгов подряд - на 0,38%, достигнув максимального уровня с 22 января.

Лидером подъема вступил финансовый сектор, в том числе котировки акций Commonwealth Bank of Australia поднялись на 2,6%, National Australia Bank - на 3,3%, Westpac - на 1,1%.

Рыночная стоимость ведущей горнодобывающей компании мира BHP выросла на 0,3%.

Между тем подешевели бумаги нефтепроизводителей, включая Santos - на 0,5%, Beach Energy - на 1,4% и Woodside Petroleum - на 2,7%.

Кроме того, на 3,6% упала капитализация крупнейшей золотодобывающей компании страны Newcrest.


Статьи, публикации, интервью...