Биржевые новости

14 февраля 2020 г.  12:47

S&P: в Казахстане доля проблемных кредитов в банковской системе страны составляет 20%

Аналитики международного рейтингового агентства S&P Global Ratings отмечают, что в Казахстане доля проблемных кредитов составляет в среднем около 20% совокупного объема кредитов банковского сектора страны.

"Коэффициент покрытия резервами кредитов, соответствующих характеристикам "Стадии 3" по МСФО, у казахстанских банков один из самых низких в регионе - в среднем около 50%", - говорится в сообщении агентства.

Слабые показатели качества активов на фоне агрессивной практики кредитования и слабого банковского регулирования и надзора, по мнению S&P, остаются основными факторами, определяющими рейтинги казахстанских банков.

"Медианный рейтинг казахстанских банков - "В". Это достаточно низкий уровень в международном контексте", - отмечают аналитики S&P.

По их мнению, казахстанские банки по-прежнему ненадлежащим образом раскрывают фактическое качество активов, используя различные приемы, которые могут искажать реальные данные.

В частности, к таким приемам относятся предоставление средне- или долгосрочных кредитов с единовременным погашением в конце срока; рефинансирование кредитов, которые в противном случае стали бы просроченными; отражение в отчетности начисленного дохода, объем которого превышает процентный доход, полученный в денежной форме.

"Поскольку долгосрочный кредит выплачивается только при наступлении срока погашения, он не будет включен в статистику просроченных кредитов до даты погашения, несмотря на то, что характеристики кредитоспособности заемщика могут ухудшиться гораздо раньше даты погашения кредита", - говорится в информации.

Как подчеркивают аналитики, в некоторых случаях банки изменяют условия кредитов для слабых заемщиков, которые не смогут погасить кредиты при наступлении первоначального срока погашения.

По их мнению, расхождение между объемами начисленного процентного дохода и процентного дохода, фактически полученного в денежной форме, является одним из наиболее ярких показателей реального качества кредитного портфеля для банков.

"По нашим оценкам, казахстанские банки фактически получают в среднем лишь около 75-80% начисленного процентного дохода, отраженного в их отчетах о прибыли и убытках", - говорится в сообщении агентства.

В S&P ожидают, что оценка качества активов, о которой объявил Нацбанк Казахстана в 2019 году, может дать более ясное представление о реальном качестве активов и потребностях в резервировании 14 крупнейших банков страны.

"Однако на данном этапе по-прежнему неясно, какие дальнейшие меры и корректирующие действия будут приняты", - добавляет агентство.

Нацбанк Казахстана приступил к оценке качества активов 1 августа 2019 года. Проверку проходят 14 фининститутов страны. В конце декабря Нацбанк завершил первый этап проверки. Итоговые результаты работы с банками на втором этапе оценки качества активов будут предоставлены Нацбанком 28 февраля 2020 года.

Банковский сектор Казахстана представлен 27-ю банками.


Статьи, публикации, интервью...