Биржевые новости

14 февраля 2020 г.  14:09

Определен порядок формирования цен при поставке "Газпромом" природного газа в Белоруссию

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и посол Белоруссии Владимир Семашко подписали протокол между "Газпромом" и правительством республики, в соответствии с которым определен порядок формирования цен при поставке природного газа в Белоруссию в 2020 году.

Контракты между ПАО "Газпром" и ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" на поставку газа в страну и его транспортировку через территорию республики действуют до конца 2020 года. 31 декабря 2019 года был подписан протокол между "Газпромом" и правительством республики о порядке формирования цен при поставке природного газа в Белоруссию в январе и феврале 2020 года.

На встрече Миллера и Семашко в Санкт-Петербурге также присутствовал министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

По итогам встречи президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина 7 февраля замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак сообщил, что стороны договорились сохранить цену на газ для Белоруссии на уровне 2019 года на весь год. В 2019 году Россия поставляла Белоруссии газ по цене $127 за 1 тыс. куб. м. Эта цена была продлена только на первые два месяца 2020 года.

Минск в рамках интеграционных процессов предлагал снизить цену на газ с 2020 года до уровня Смоленской области, то есть практически в два раза. Однако российская сторона настаивала, что снижение цен на газ в условиях незавершенности союзного строительства было бы ошибкой.

Между тем госагентство БелТА сообщает, что ранее Александр Лукашенко предложил Владимиру Путину снизить цену на газ для регионов Белоруссии, которые пострадали от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"Россия сегодня как правопреемница СССР не должна уходить от обещаний советского правительства. Почему Беларуси, которая больше всего пострадала от взрыва на Чернобыльской АЭС, не оказывается поддержка?" - заявил Лукашенко в пятницу, передавая свой диалог с Путиным 7 февраля в Сочи работникам Светлогорского ЦКК. Белорусского президента цитирует госагентство БелТА.

"Александр Лукашенко предложил российской стороне поставлять на пострадавшие белорусские территории газ по более низкой цене, чем в другие регионы республики", - отмечается в публикации.

"Люди еще не могут пользоваться и древесиной, и другими видами топлива в силу этой беды", - сказал президент.

Белоруссия ежегодно импортирует из РФ около 20 млрд куб. м газа.


Статьи, публикации, интервью...