Биржевые новости

14 февраля 2020 г.  13:38

Планы по рекультивации не выполняют порядка 60-70% угледобывающих предприятий РФ

В России порядка 60-70% угледобывающих предприятий не выполняют планы по рекультивации земель, сообщил сегодня начальник отдела промышленной безопасности и экологии в угольной промышленности департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Валерий Гришин.

"Могу ошибиться, но порядка 60-70% всех предприятий не выполняют планы по рекультивации. А обосновывается это тем, что, согласно проектным решениям, работы по рекультивации будут проводиться после полной отработки месторождения", - сказал он в ходе совещания по промбезопасности в Кемерово.

Гришин подчеркнул, что "этот вопрос неоднократно обсуждался и продолжает обсуждаться на площадках Госдумы, Российской энергетической недели".

"Да, на самом деле есть проблемы в законодательстве, которые необходимо будет устранить. В связи с этим, согласно перечню поручений президента, был разработан план мероприятий по рекультивации отработанных угольных месторождений, где также отражена необходимость внесения изменений в постановление "О рекультивации", - отметил Гришин, не уточняя, в чем состоят проблемы в законодательстве и какие конкретно изменения планируется внести.

Согласно презентации, продемонстрированной в ходе выступления Гришина, площадь нарушенных земель выросла с 6,771 тыс. га в 2017 году до 10,657 тыс. га в 2018 году, в 2019 году показатель сократился до 10 тыс. га. При этом площадь рекультивированных земель сократилась с 1,285 тыс. га в 2017 году до 589,5 га в 2018 году, в 2019 показатель вырос до 880 га.

Гришин в ходе своего выступления сообщил также, что переработанная программа развития угольной промышленности, как ожидается, в ближайшее время будет представлена в правительство на утверждение.

"Программа развития угольной промышленности до 2030 года проходит с большим опережением и (. . .) была переработана до 2035 года. Сейчас она проходит последние этапы согласования и, может быть, даже на следующей неделе будет внесена в правительство на утверждение", - сказал Гришин.


Статьи, публикации, интервью...