Биржевые новости

14 февраля 2020 г.  13:28

Строительная отрасль должна перейти на международные стандарты управления, считает Хуснуллин

Зампред правительства РФ Марат Хуснуллин считает, что российская строительная отрасль должна перейти на международные стандарты управления.

"Я считаю, что отрасль должна перейти на международные стандарты в сфере управления строительством, в том числе это касается ценообразования. Конечно, это не будет происходить быстро. Все должно быть поэтапно", - сказал сегодня Хуснуллин журналистам.

Сразу после своего назначения на должность вице-премьера Хуснуллин обозначал основные задачи, которые стоят перед правительством в строительной отрасли. В их числе он назвал дальнейшее освобождение рынка от излишних ограничений, кардинальное изменение подхода к ценообразованию и наращивание объемов ввода жилья.

"Среди задач - проработка нормативной базы и освобождение стройки от излишних ограничений, кардинальное изменение подхода к ценообразованию. Кроме того, существует серьезный вопрос по аварийному жилью и капремонту - необходимо еще раз оценить ситуацию и поднять вопрос увеличения объема финансирования капитального ремонта", - говорил он.

Министерство строительства и ЖКХ РФ с 2015 года занимается разработкой реформы ценообразования в строительстве. С 1 января 2021 года Минстрой планирует провести апробацию ресурсной модели с возможностью определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом по отдельным ресурсам, а с 2022 года планируется полноценное применение ресурсного метода с применением сметных цен строительных ресурсов, определенных на основании результатов государственного мониторинга цен непосредственно от производителей, размещаемых в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Летом 2019 года в Минстрое отмечали, что реализацию реформы ценообразования в строительстве задерживают регионы, а ФГИС ЦС на тот момент была наполнена только на 12%.


Статьи, публикации, интервью...