Биржевые новости

14 февраля 2020 г.  15:32

Прогноз профицита ликвидности на конец 2020 года сохранен на уровне 3,4–3,9 трлн руб. - ЦБ

ЦБ РФ сохранил прогноз структурного профицита ликвидности банковского сектора на конец 2020 года на уровне 3,4-3,9 трлн рублей, говорится в комментарии Банка России.

Профицит ликвидности в январе 2020 года вырос на 0,9 трлн рублей - до 3,6 трлн рублей. Этому способствовало постепенное увеличение объемов размещения средств в банки Федеральным казначейством и бюджетами субъектов РФ, а также крупные погашения ОФЗ, которые с учетом купонных выплат превысили объем размещения государственных ценных бумаг. Кроме того, расходы бюджетной системы и поступления средств в банки за счет возврата НДС в январе 2020 года сформировались на более высоком уровне, чем в предыдущие годы. Все эти операции значительно превысили отток средств за счет крупных налоговых платежей клиентов банков, отмечает ЦБ.

Объем наличных денег в обращении после новогодних праздников снизился. Как было отмечено в прошлом выпуске комментария, учет кассовой выручки предприятий розничной торговли прошел несколько раньше, чем обычно. Как следствие, приток средств в январе за счет снижения объема наличных денег в обращении оказался ниже.

Спред ставок в сегментах "валютный своп" и МБК (базис) продолжал формироваться вблизи нуля, в январском периоде усреднения в среднем составив минус 4 б.п. (в декабрьском периоде усреднения: 0 б.п.). При этом в конце января базис несколько сузился в результате снижения длинных позиций нерезидентов по рублю и соответствующего сокращения ими рублевого кредитования в сегменте "валютный своп" до уровней середины декабря, говорится в комментарии ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...