Биржевые новости

14 февраля 2020 г.  17:01

Январский рост розничных продаж в США ожидаемо составил 0,3%

В январе розничные продажи в США увеличились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил Минторг страны.

Эксперты в среднем также прогнозировали рост на 0,3%, свидетельствуют данные Trading Economics.

В декабре, согласно пересмотренным данным, продажи повысились на 0,2%, а не на 0,3%, как было объявлено ранее.

Розничные продажи в США увеличиваются четвертый месяц подряд, при том, что снижение цен на бензин оставляет американцам больше денег на другие товары и услуги. Устойчивый розничный спрос остается ключевым двигателем экономического роста в США, однако эксперты предупреждают, что ослабление экспортных рынков, низкие расходы бизнеса и потенциальные последствия коронавируса несут в себе риски для экономики.

Продажи 9 из 13 основных категорий розничных товаров выросли в январе. Продажи стройматериалов подскочили на 2,1%, продуктов и напитков - на 1,2%, автомобилей и автокомпонентов - на 0,2%. В то же время продажи электроники, одежды и медицинских товаров снизились.

Продажи бензина уменьшились на 0,5% в связи со снижением цен на топливо.

Розничные продажи без учета автомобилей в прошлом месяце выросли на 0,3% после подъема на 0,6% месяцем ранее. Показатель без учета автомобилей и топлива поднялся на 0,4% после повышения на 0,5% в декабре.

Январские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа" - показатель, используемый для расчета ВВП США) не изменились при прогнозе повышения на 0,3%. Согласно пересмотренным данным, в декабре показатель увеличился лишь на 0,2%, а не на 0,5%, как сообщалось ранее.

Кроме того, Минтруд США в пятницу опубликовало данные об импортных ценах за январь. Стоимость импорта в Штатах в прошлом месяце не изменилась по сравнению с декабрем и выросла на 0,3% за год. Без учета стоимости нефтепродуктов показатель поднялся на 0,2% в помесячном выражении.


Статьи, публикации, интервью...