Биржевые новости

14 февраля 2020 г.  17:45

Январские темпы снижения промпроизводства в США оказались существеннее прогнозов

В январе объем промышленного производства в США сократился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Эксперты в среднем ожидали снижения показателя на 0,2%, свидетельствуют данные Trading Economics.

В декабре, согласно пересмотренным данным, промпроизводство в США уменьшилось на 0,4%, а не на 0,3%, как сообщалось ранее.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) в прошлом месяце сократился на 0,1% на фоне приостановки Boeing производства самолетов 737 MAX. Аналитики также ожидали снижения показателя на 0,1%.

В декабре, согласно пересмотренным данным, производство в перерабатывающей промышленности увеличилось на 0,1%, а не на 0,2%.

Приостановка производства самолетов Boeing 737 MAX, вероятно, продолжит оказывать негативное влияние на темпы экономического роста США в течение первого полугодия. Выпуск самолетов и авиакомпонентов в январе упал на 9,1%.

Тем временем, объем производства без учета самолетов и авиакомпонентов, в январе вырос на 0,3%, что говорит о стабилизации других сегментов перерабатывающей промышленности.

Производство потребительских товаров в прошлом месяце уменьшилось на 0,5%, оборудования для бизнеса - на 2,6%.

Объем выработки предприятий коммунального сектора упал на 4% относительно предыдущего месяца, производство в горнодобывающей промышленности выросло на 1,2%.

Использование производственных мощностей в США в январе сократилось до 76,8% с пересмотренных 77,1% в декабре.


Статьи, публикации, интервью...